Не так давно на нашем сайте вышло интервью с Еленой Сергиенко, патриоткой из города Рогачева, попавшей под преследования за то, что поздравляла беларусов с Днем Воли и вывесила национальный флаг на фасаде своего дома.

Ранее местные «власти» уже привлекали ее к «ответственности», якобы за «ненадлежащее состояние фасада дома». Истинной причиной этих репрессий всегда был национальный флаг Беларуси.

«Флаг на доме для них — это серьезно, флаг на доме — это мой протест против всего того беззакония, которое происходит в моей стране. На протоколы их нам наплевать».

В День Воли к дому Елены приехала милиция, предположительно вызванная анонимно одним из доносчиков-«ябатек».

«Они попросили меня выйти к ним, я отказалась. Потом взяла второй флаг, вышла на балкон и поздравляла белорусов с Днём Воли, а проезжающие машины сигналили мне», — так Елена рассказала о том, как продолжала отмечать национальный праздник.

Неадекватная реакция прислужников диктатора не заставила себя долго ждать…

«26 числа в 11 утра меня доставили в РОВД, сказали, что я задержана за проведение одиночного пикета и против меня начат административный процесс. В 16 часов того же дня они получили санкцию прокурора на обыск моего дома. После обыска у меня случился гипертонический криз, меня увезла скорая».

Некоторое время Елена лечилась в больнице, но времени на реабилитацию после лечения ей не дали: 8 апреля ее привлекли к административному суду, и бессовестный «судья» по фамилии Зыль оштрафовал ее на 50 базовых величин по ст. 24.23 «обновленного» КоАП РБ (Нарушение порядка проведения массовых мероприятий – Прим. Ред.).

Незаконная «власть» всячески пытается запугать таких, как Елена, ведь она и до массовых протестов имела активную гражданскую позицию, причем выражалась она не только демонстрацией национальной геральдики.

«Флаг на доме у меня висел с августа по март — у меня и мужа активная гражданская позиция. Собирали с мужем деньги на штрафы другим рогачевским активистам, помогали с устройством в польский вуз мальчику, сыну одного предпринимателя, у нас дочь училась в Польше по программе Калиновского. Мой муж журналист бывший районной газеты «Свободное слово», восемь лет назад незаконно уволенный по политическим мотивам. Мы активно участвовали в акциях 2017 года, когда люди протестовали против декрета о тунеядстве».

Известный советский и российский рок-музыкант Егор Летов (1969-2008 г.г.), также страдавший еще от советских репрессий (за «антисоветские» песни его посадили в психушку, откуда он смог выбраться только благодаря своему брату, также известному музыканту, и международным организациям), говорил: «Одиночки гораздо опаснее, чем целое движение». Думаем, что он говорил о таких, как Елена. И сегодня столь отважных и целеустремленных патриотов в нашей стране – десятки тысяч!

МЦГИ «Наш Дом» ни на секунду не оставит в беде Елену Сергиенко и окажет ей всю необходимую помощь и поддержку. Наша организация никогда не позволит издеваться над людьми, находящимися в авангарде народного сопротивления.

Интервью с Еленой Сергиенко любой желающий может прочесть на нашем сайте.

Документы предоставлены Е. Сергиенко.