23 мая появилась информация о том, что что Министерство обороны планирует закупить 20 тысяч металлических жетонов с аббревиатурой «ВС Беларуси». Не прошло и месяца, как стало известно, что аукцион признан несостоявшимся.

В аукционе изъявил желание принять участие только один участник — Открытое акционерное общество «Витебский приборостроительный завод» (Витебск, ул.Гагарина, 4, 210026, УНП: 300048171). Поскольку сайт государственных закупок Республики Беларусь не всегда доступен к просмотру, демонстрируем скрины аукциона.

Сам факт подобного аукциона вызывает тревогу и может указывать на то, что лукашенко готовится к военным действиям в Украине. Специфические отношения между Беларусью и Россией не позволяют сделать однозначных выводов о том, является ли подобный аукцион результатом неких договоренностей между диктаторами либо давлением на лукашенко со стороны путина.

  • Справка Нашего Дома: жетон военнослужащего — личный знак с номером, позволяющий идентифицировать военнослужащего, вести пономерной учёт, а в частности, быстро опознавать убитых и раненых в боевых условиях, и потому обязательный к ношению при себе для всех военнослужащих вооружённых сил. Очень часто их называют «посмертными жетонами», поскольку они являются единственным способом идентификации погибшего солдата либо возможностью оказать ему первую медицинскую помощь.

К аукциону максимально были подготовлены все необходимые документы, которые подписал заместитель Министра обороны по тылу – начальник тыла Вооруженных Сил генерал-майор А.В.Бурдыко, включая проект договора.

Сама биография А.В.Бурдыко весьма примечательная и во многом связана с Российской Федерацией:

В 2003 году окончил Военную академию тыла и транспорта Министерства обороны Российской Федерации, был назначен начальником продовольственной службы управления тыла Северо-Западного оперативного командования.

  • С 2007 по 2010 год – начальник штаба – первый заместитель начальника управления тыла Северо-Западного оперативного командования.

В 2012 году окончил Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации», был назначен заместителем командующего войсками по тылу – начальником управления тыла Северо-Западного оперативного командования.

  • С 2014 по 2017 годы – начальник главного управления планирования и координации тылового обеспечения – первый заместитель начальника тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Указом Президента Республики Беларусь 29 июня 2017 года назначен заместителем Министра обороны по тылу – начальником тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В документации к аукциону также максимально четко описаны требования к жетону:

Жетон изготавливается из алюминиевого сплава АМЦ в виде пластинки прямоугольной формы с закругленными углами толщиной 1,5 ±0,1 мм. Размер жетона по горизонтали – 46 мм, по вертикали – 26 мм.

Информация на лицевой и оборотной сторонах жетона – одинаковая. В верхней части жетона штампуется надпись «ВС Беларуси», а также его серия и номер, в нижней части под чертой – таблица групп крови и резус-факторов. Высота строчных букв – 2,5 мм, заглавных букв и цифр – 4 мм. Размер таблицы групп крови и резус-факторов по горизонтали – 28 мм, по вертикали – 11 мм.

Справа от этих надписей на расстоянии 6 мм от края жетона и 12 мм между собой имеются два отверстия диаметром 4 мм каждое для крепления жетона.

Информация о том, проводились ли ранее подобные аукционы Министерством обороны РБ, в открытых источниках отсутствует. Стоит отметить, что потенциальные участники могли предлагать в аукционе не только товар собственного производства, но и товар из Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской республики и даже Российской Федерации. Все перечисленные страны входят в Таможенный союз.

Заявки на аукцион принимались до 8 июня 2022 года, а уже 9 июня был размещен протокол признания процедуры закупки несостоявшейся.

МЦГИ «Наш Дом» в рамках кампании «НЕТ значит НЕТ» внимательно отслеживает действия режима лукашенко, связанные с войной в Украине. Наша команда надеется, что данные военные преступления не будут забыты, что будут проводиться расследования, а виновные на всех уровнях понесут заслуженное наказание. Но на данном этапе и в первую очередь важна поддержка для тех беларуских мужчин, которые сознательно отказываются от участие в военных преступлениях и бегут из Беларуси.