Тюрьма – непростое испытание для людей, особенно для тех, кого на воле ждут любимые. Многие уже несколько месяцев не видели своего мужа или жену, парня или девушку, обмениваясь лишь письмами с ужасающими подробностями издевательств, от которых никто не может защитить. В день «Поцелуй свою вторую половинку» мы расскажем несколько историй влюбленных, один из которых находится в заключении за гражданскую позицию.

«Шантажировали возможностью поговорить с мужем»

Марфа Рабкова и Вадим Жеромский познакомились весной 2016 года, когда судили Дмитрия Полиенко – оба были волонтерами-правозащитниками. Она из Добруша, он из Сморгони. В момент их знакомства ее отчислили из БГПУ за активную позицию, и она попыталась восстановиться на такую же специальность в другом вузе. Но затем поступила в ЕГУ на специальность «международное право», где училась вместе с Вадимом. В 2019 году пара вступила в брак.

После выборов молодой семье начали часто поступать угрозы. А 17 сентября Марфу и Вадима задержали около их дома. В тот вечер супруги вместе возвращались с церемонии вручения правозащитной премии. К ним подъехали несколько машин, из них выбежали люди в масках, скрутили обоих супругов и повезли кого куда: Марфу — в ГУБОПиК, Вадима — домой на обыск, где изъяли технику и подаренные на свадьбу деньги, посчитав, что это средства на финансирование протестов. После обыска Вадима отвезли в ГУБОПиК, надев мешок ему на голову. Силовики угрожали ему, но после допроса отпустили. А Марфу отправили в тюрьму.

Еще в ноябре следователи говорили, что суд над Марфой состоится до нового года. Но этого не произошло, и Марфе просто продлили срок содержания под стражей. Письма от жены Вадиму Жеромскому не доходили неделями, увидеться им также не давали. В декабре от коронавируса умерла бабушка Марфы, и Вадим просил короткое свидание с женой, однако ему отказали. Все это время Марфу шантажировали возможностью поговорить с мужем, выбивая таким образом нужные показания.

Все это время Марфа находится в камере в ужасных условиях. Зимой в помещении было сыро, и ей приходилось сидеть в куртке. Несколько раз она переболела. Ей не передавали книги и журналы – а учиться девушка очень любит, поэтому читает книги из тюремной библиотеки. А недавно стало известно, что Марфе грозит до 12 лет лишения свободы. Вадим надеется, что она скоро освободится, а пока же носит ей передачи, например, на Новый год сам испек печенье, и мечтает отвезти жену на природу, как только она выйдет из тюрьмы.

«Она даже не будет знать, почему я не появился»

Игорь Ильяш и Екатерина Андреева работали журналистами на Belsat TV. Вместе они работали над книгой «Белорусский Донбасс», которая вышла летом 2020 года. 15 ноября 2020 года 27-летнюю журналистку вместе с 23-летней коллегой Дарьей Чульцовой задержали во время разгона стрима с «площади Перемен». После задержания ей стало плохо: заболела голова, потом она потеряла сознание. Девушку доставили под конвоем в больницу. А 24 ноября, спустя девять дней, был задержан Игорь Ильяш – в тот день он должен был прийти на встречу, но так и не появился. А когда коллеги подъехали к его дому, там никого не было.

Спустя 15 суток Игоря Ильяша отпустили, и он начал бороться за задержанных Екатерину и Дарью. 20 января он опубликовал открытое письмо к следователям, которые вели дело журналисток. «Вы срываетесь уж на совершенный абсурд — говорите в глаза родственникам Екатерины, что она якобы не журналистка, что никакие профессиональные обязанности она на «Площади перемен» не выполняла. Мало того, что это наглая ложь, так она еще и лишена всякого смысла: как будто нежурналистов незаконно лишать свободы можно», — написал он.

9 февраля над Екатериной и Дарьей состоялся суд. Игорь пришел поддержать жену. А 18 февраля, после озвучивания приговора – два года лишения свободы, – журналисту дали свидание с супругой. Это было их первое свидание за три месяца. «Не было какой-то неловкости, что не видел любимого давно и не знаешь, с чего начать разговор. Как будто не виделись час и продолжили какой-то разговор, который вели до этого.Обсуждали фактически какие-то бытовые вопросы, как мы чувствуем себя, как наше окружение», – вспоминал потом Игорь.

Новости от жены Игорь Ильяш рассказывает в своем аккаунте в Facebook. 27 марта он написал, что Екатерину поставили на профилактический учет как «змагарку». А 24 апреля сообщил о том, что ему отказали в свидании с женой в тюрьме города Жодино, где сейчас находится журналистка. «Для человека, который более пяти месяцев сидит в тюрьме, свидание с близкими — это вообще огромное событие. Она наверняка готовилась к этому моменту, много думала об этом. Ждала вызова на свидание с самого утра. А теперь она даже не будет знать, почему я не появился», – написал он.

23 апреля суд рассматривал апелляцию по делу Екатерины Андреевой и Дарьи Чульцовой. Приговор оставили без изменений, но Игорь Ильяш, выйдя из зала заседаний, заявил, что намерен подавать надзорную жалобу в Верховный суд, задействовать международные механизмы и что уже готовится жалоба в Совет ООН по правам человека.

«Приветы передавала с помощью радио»

Виктор Пантелеев и Евгения Овчинникова из Бреста встречались около четырех лет и расстались в мае 2020 года – 27-летний парень и 24-летняя девушка, как говорится, не сошлись характерами. О политике никогда не разговаривали, но сходились на мысли, что из Беларуси нужно уезжать. А 18 августа Виктор был задержан по обвинению в участии в массовых беспорядках в Бресте (статья 293 УК). Девушка узнала, что парень находится в тюрьме, лишь в конце августа и сразу написала ему письмо. Они начали общаться, простили друг другу все обиды и снова сошлись.

Евгения вступила в группу родных политзаключенных в Бресте – вместе они писали обращения, ходили в прокуратуру, Следственный комитет. Здесь Евгения узнала, как нужно собирать передачу в тюрьму. С помощью радио девушка часто передавала любимому приветы. А на Новый год устроила сюрприз – около часа после полуночи подошла к стенам СИЗО и крикнула: «С Новым годом! Витя, я тебя люблю!»

Единственное свидание влюбленных прошло в феврале 2021 года. Во время него Виктор сделал Евгении предложение. Как говорит Евгения, это было самое романтичное их свидание: «Он говорил, что хочет семью, детей. Он всегда обещал мне, что сделает оригинальное предложение – обещание выполнил». Расписаться они думали после суда, который идет уже достаточно долго. Заключенному как раз полагалось длительное свидание. Однако затем решили не ждать – и 27 апреля образовалась новая ячейка общества.

Праздник был похож на настоящий: Евгения купила кольца, сделала прическу и нарядилась в свадебный костюм. В СИЗО она приехала вместе с подругой и регистратором бракосочетаний. Пару расписали, но без поцелуев и объятий, а кольца сразу после обмена забрали. А после церемонии во дворе Евгению встретили около 20 человек, включая родителей других политзаключенных.

В СИЗО Виктор провел уже более 250 дней. Евгения говорит, что брак для нее – один раз и навсегда. Но теперь придется заключать его дважды: сначала в тюрьме и потом – уже по-настоящему, в свободной Беларуси.

«На суде получил предложение руки и сердца от любимой девушки»

До выборов Иван был индивидуальным предпринимателем и директором концертного агентства Horse&Vega, а еще занимался благотворительностью, помогая детям и животным. До 2014 года он жил за границей, но затем вернулся в Беларусь ухаживать за больным отцом. Именно болезнь близкого человека подтолкнула его создать на свои средства программу для удаленной работы с логопедом.

После выборов Ивана задерживали дважды: сначала 12 августа, затем – 17 декабря. С тех пор он находился под стражей. Его обвинили сразу по трем статьям Уголовного Кодекса: 342 (участие в массовых беспорядках), 364 (насилие над сотрудником милиции) и 218 (умышленное повреждение имущества). Он ударил по машине ГАИ, когда та пыталась проехать через толпу протестующих. Иван же объяснил это тем, что испугался, что она на большой скорости въедет в толпу. 4 февраля его приговорили к 3 годам лишения свободы, а на суде он получил предложение руки и сердца от любимой девушки. Татьяна просто пришла в зал суда с плакатом: «Ванюша, будь моим мужем! Если согласен, кивни в ответ». И он кивнул.

Татьяна и Иван жили вместе давно, планировали детей, вот только расписаться все никак не удавалось. Татьяна надеялась: приговор за прикосновение к машине ГАИ не будет суровым, ведь это же не серьезное преступление. Однако, услышав запрошенное наказание, была в шоке. Ей хотелось поддержать любимого, помочь пережить стресс, и она сделала плакат с предложением.

Правда, с росписью у пары возникли проблемы. В ЗАГСе Татьяне выдали бланк, который нужно заполнить жениху и невесте. Но у Ивана в СИЗО не было свидетельства о расторжении предыдущего брака, и Татьяна должна была заполнить это поле своей рукой, когда заявление Ивана вернется с письмом. Вот только оно не пришло: начальник СИЗО отказался отправлять заявление без заполненных сведений о расторжении брака. Свидетельство передали с юристом, но в СИЗО документ брать отказались, попросили копию. Заявление должны были отправить с курьером в ЗАГС, но в итоге до самого последнего дня пребывания Ивана в СИЗО оно так и не дошло. Хотя даже судья уже выдал разрешение на регистрацию брака.

Сейчас Ивана перевели в тюрьму в Жодино, а это значит, что весь процесс росписи придется начинать сначала. На 27 апреля была назначена апелляция приговора, а 29 апреля у Ивана Коневеги день рождения. Татьяна очень хотела бы сказать ему лично, как она его любит, и обнять. Она верит, что заключение любимого скоро закончится.

Эти четыре истории, конечно же, не единственные. Очень многие жены и девушки, парни и мужья ждут своих любимых на воле, не верят, что проведут без них месяцы и годы, и делают все ради того, чтобы скорее обнять дорогого человека. Мы очень надеемся, что совсем скоро все политзаключенные выйдут на свободу, а любовь пар, которых связала тюрьма, будет прочной.