Мы, сотрудники МЦГИ «Наш Дом», решили ввести новую рубрику «Выходные в Нашем Доме», в которой мы будем делиться своими рекомендациями о том, как можно провести эти выходные: что почитать и посмотреть, куда и с кем сходить. Весеннее дуновение уже ощутимо, потому самое время вдохновляться на новые свершения!

Фильм на выходных

На этих выходных мы рекомендуем вам посмотреть фильм «Нет» чилийского режиссёра Пабло Ларраина. Фильм 2012 года рассказывает о референдуме, на проведение которого уверенный в успехе диктатор Аугусто Пиночет соглашается для легитимизации своей власти в глазах международной общественности в 1988 году. Таким образом чилийскому народу была предоставлена возможность сказать «да» или «нет» продлению президентских полномочий диктатора.

Многие вещи в истории повторяются, не правда ли?

Книга на выходных

В качестве настольной книги мы предлагаем вам выбрать роман французского писателя Эрика-Эмманюэля Шмитта «Другая судьба». Книга повествует о жизни и судьбе немецкого диктатора Адольфа Гитлера. Шмитт написал роман, находясь под впечатлением от просмотра в детстве видеохроники Второй мировой войны и концлагерей. Произведение разделено на две сюжетные линии: реального Адольфа Гитлера и альтернативного «Адольфа Г.», которому удалось стать художником.

А кем в альтернативной реальности мог быть Александр Лукашенко?

Праздник на выходных

В это воскресенье 18 апреля празднуется Международный день памятников и исторических мест. Мы считаем, что это отличный повод отправиться с семьей или друзьями в небольшое культурное путешествие по историческим местам Беларуси. Благо, в нашей стране их достаточно. С самого утра в воскресенье запрыгивайте в машину или электричку и езжайте на встречу новым открытиям!

А Ольга Карач своем телеграм-канале под тегом #первыйденьпослепобеды уже рассказала о некоторых достопримечательностях нашей родины.

Полезное дело на выходных

На выходных мы просим вас присоединиться к поздравлениям с днем рождения политзаключенных, написав и отправив им письма или открытки в места заключения: Александр Дроздов (17 апреля), Владимир Цурпанов (19 апреля), Алексей Драб (20 апреля), Глеб Готовко (21 апреля), Мария Колесникова (24 апреля), Ирина Злобина (25 апреля), Кира Бояренко (25 апреля).

Адреса можно найти на сайтах politzek.me и prisoners.spring96.org

Событие на выходных

18 апреля в 14:00 в Сквере им. Бориса Немцова в Вильнюсе состоится акция «Свобода для всех, Свобода для каждого», на которой сообщество беларусов Вильнюса хочет поднять неотъемлемого права человека и нации на свободу.

На встрече будут присутствовать политические и общественные деятели Беларуси, Литвы, Украины и России. В мероприятии примет участие и руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач.