Май 2021 года начался с праздников и прекрасной для длительных прогулок погоды. Перед тем, как отправиться с друзьями и близкими в город и, наоборот, загород, просим внимательно ознакомиться со списком наших предложений для приятного и полезного отдыха на первых майских выходных.

Фильм на выходных

По случаю празднования Пасхи на этих выходных мы рекомендуем вам посмотреть фильм канадского режиссера Нормана Джуиссора «Иисус Христос – Суперзвезда», снятый в 1973 года по мотивам одноименной рок-оперы Эндрю-Ллойд Уэббера и Тима Райса, созданной тремя годами ранее.

Киноверсия легендарного мюзикла снята в форме спектакля, разыгранного актерами на фоне живописных ближневосточных пейзажей Израиля. Помимо великолепной музыки и вокала (а в альбомной версии партии Христа исполняет вокалист Deep Purple Иэн Гиллан), фильм интересен необычной трактовкой библейской темы.

«I only want to say
If there is a way
Take this cup away from me
For I don’t want to taste its poison
Feel it burn me»

Книга на выходных

Пусть за беларусским окном и весна, но для кого-то это время является в некотором смысле «осенью». На этих выходных предлагаем начать чтение романа культового колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса «Осень партрарха», представляющий собой обобщённую историю о катастрофических последствиях концентрации власти в руках одного человека.

Книга в гротескной форме повествует о жизни патриарха – латиноамериканского президента-диктатора, который по сути является обобщённым образом всех реально существовавших тиранов

«Он осыпал сенаторов, депутатов и верховных судей (в которых перестал нуждаться, ибо не нуждался в подтверждении законности своей власти) почестями и наградами…»

Праздник на выходных

В это воскресенье 2 мая православные христиане всего мира празднуют светлый праздник Пасхи. Образ Иисуса Христа и идея самопожертвования ради великой идеи как никогда близки беларусам. Пусть все лица, подобные библейскому царю Ироду и его приспешникам будут стерты с лица Земли и Беларуси, а отважные беларусы, ставшие невинными жертвами режима, будут добрыми ангелами, охраняющими нашу общую Родину.

«А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше».

Полезное дело на выходных

Присоединимся к поздравлениям с днем рождения политзаключенных, написав и отправив им письма или открытки в места заключения: Владимир Шинкович (1 мая), Денис Гутин (1 мая), Виталий Прохоров (3 мая), Олег Ефременко (4 мая), Алексей Березинский (5 мая), Андрей Тимофеенко (5 мая), Даниил Бондарук (6 мая), Александр Францкевич (6 мая), Юрий Сергей (6 мая).

Адреса можно найти на сайтах politzek.me и prisoners.spring96.org

Событие на выходных

В Ботаническом саду в Минске проходит фестиваль фонарей «Королевство волшебных огней». На этих выходных вы можете смело вооружиться фотоаппаратом и с членами семьи или друзьями сходить на необычное мероприятие. Сказочные фигуры оживают сразу после захода солнца, а вечером 2 мая помимо посещения фестиваля гости смогут попасть на специальное световое шоу. Представление показывают в начале каждого часа — 21.00 и 22.00.