Уже более, чем полгода наш народ активно сражается за справедливость. Зачастую итогом такой борьбы становятся арест и заключение под стражу. Но на свободе – в самой стране и за ее пределами – очень много людей, которые искренне переживают. «Наш Дом» делится с вами небольшой инструкцией, как каждый из нас может поддержать тех, кто сидит.

Как поддержать тех, кто сидит по УК

Основные адреса:

  • 220050, вуліца Валадарскага 2, Мінск, Беларусь
  • ул. Советская 22а, Жодино, Беларусь

Если вы хотите просто поддержать человека и написать теплые слова: письмо можно сделать закрытым, обычным. Внутрь нужно положить конверт уже оплаченный (или с наклеенной маркой). Письмо все равно вскроют на предмет проверки, чтобы там не было неположенных вложений.

Если вы хотите, чтобы вся охрана знала, что вы его поддерживаете — берите карточку-открытку, на таких еще повестки присылают. Стесняться тут нечего, мы за правду! На карточке можно напечатать струйным принтером любое изображение, либо текст, либо (лучше всего) и текст и изображение.

Затем письмо или открытку можно бросить в почтовый ящик. Так получится более анонимно, но такое письмо может и «не дойти». Однако оно точно пройдет все инстанции и его увидят многие люди. Поэтому таких писем, простых, должно быть очень много, через разные почтовые отделения. Уговорите помочь ваших знакомых, ваш двор, ваших друзей… Каждое письмо — это вклад в общее дело!

Если хотите, чтобы письмо или открытка точно дошли, придется писать заказное письмо, с заказным уведомлением — «ЗП с ЗУ». Но тогда от вас попросят паспортные данные.

Можете, конечно, сопротивляться: потому что чисто почтовая инструкция, к нам — гражданам отношения не имеющая. Поэтому к каждому письму для комплекта можно добавить акт гражданского противодействия: занесение в Книгу замечаний и предложений обращения в примерно таком стиле: «почта зачем-то собирает личные данные людей, однако я хотел бы знать, не нарушается ли законодательство в части хранения и обработки этих личных данных. А именно согласно какого нормативного акта собираются эти паспортные данные, как они и кем обрабатываются, где хранятся, с какой целью и как  я могу их оттуда удалить». А закон кстати насчет защиты личных данных все строже и строже, а почта вряд ли ему следует.

Как поддержать тех, кто сидит на сутках

Если вы хотите послать «суточникам», то письмо, скорее всего сразу не вручат. Но это делать стоит хотя бы потому, что это просто акция давления на ЦИП. Поэтому такие письма лучше посылать в виде открыток, чтобы каждый, кто там работаем, на месте прочитал и понял, что у людей есть поддержка, и когда-то эта поддержка может придти и за слугами тьмы — за ними.

Совет одного из наших читателей: раньше я брал карточку-открытку, «власти» на таких еще повестки печатают. У нее обратная сторона вообще пустая, на нее что-нибудь просится. И на ней я печатал на струйном принтере тексты и картинки. Например, фото того, кому посылал, герб «пагоню» или любую другую мотивирующую картинку и текст.

Девушки могут целовать открытку, чтобы остались следу губ. Раньше это выглядело хорошо, может быть и сейчас поддержит сидящих. Еще можно немного полить духами. И помните: больше текста, больше читать — печатайте новости, слова поддержки.

Карточки-открытки обычно сразу продаются с марками, если нет — наклейте марку и напишите легкий мотивирующий текст.

Помните, такие карточки скорее всего им не передадут, но это покажет, что они не одни. Им вручат их при выходе.

Сил и веры нам всем – и тем, кто находится в заключении, и тем, кто продолжает сражаться. И вам, наши дорогие читатели, кто напишет хотя бы одно письмо или отправит хотя бы одну открытку. Это очень важно для наших героев.

P.S. По словам Николая Статкевича в тюрьме №8 Жодино и на Володарского в СИЗО №1 некоторое время назад начали забираться пустые конверты, которые вкладывают люди вместе с письмом, чтобы заключенный мог написать ответ. Как вариант, можно попробовать сразу писать обратный адрес.