Руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач делится своими мыслями относительно протестных акций на День Воли, рассуждает об причинах жестокости со стороны органов и рассказывает о том, остались ли у Александра Лукашенко искренние сторонники.

Акции 25 и 27 марта, организованные офисом Светланы Тихановской и телеграм-каналами, стали пробными акции. День Воли – это очень символичный день для беларусов как в историческом плане, так и в политическом плане. Несмотря на все обстоятельства, на протяжении всего времени правления Лукашенко не было ни одного года, чтобы День Воли не состоялся, и оппозиция не выводила своих сторонников на улицы беларусских городов. Акции были всегда, как и всегда были задержания во время них. В этом году для демократических сил Беларуси этот день был важен и для того, чтобы посмотреть, как будут развиваться события и как на происходящее будет реагировать власть. Акция на День Воли открыла политическую весну и сезон борьбы за то, чтобы Лукашенко ушел.

Реакцией режима стала жестокость со стороны боевиков, которая продолжает увеличивается с каждой минутой. Мы видим не только жесткие разгоны, но и явное увеличение градуса возбуждения уголовных дел. Возбуждаются административные и уголовные дела против журналистов, блогеров, правозащитников. Мирных беларусов обвиняют в экстремизме и терроризме. Мы ожидаем новую волну такого рода репрессий.

Почему же так происходит? В первую очередь, я связала бы это с указом № 85 от 9 марта 2021 года. На мой взгляд, он незаслуженно забыт и в СМИ его почти обошли вниманием. Этот указ закладывает основу формирования военно-коммерческой сетевой корпорации в Беларуси. Если раньше наше МВД и силовые структуры наживались на рабском труде заключенных, то теперь они получили право легально заниматься бизнесом, получать от него доходы и оставлять их на своих счетах. Я считаю, что именно этот указ может объяснить то, почему боевики пошли в бой именно с такой ожесточенностью.

Лукашенко пытается хоть искусственно показать поддержку населения Беларуси. Как человек, который честно выиграл первые и последние свободные выборы в Беларуси в 1994 году, он прекрасно понимает, что на штыках власть удерживать возможно, но все равно это очень недолгосрочный процесс. Потому он пытается перебить повестку и убедить в том, что большинство все-таки смирилось с его нахождением у власти. К тому же, мы наблюдаем, что из-за наступления весны на улицы выходят психически нездоровые граждане, которые полагают, что публичная поддержка Александра Лукашенко дает им право на агрессию. Уже есть достаточно много случаев, когда явно психически нездоровые или нетрезвые люди нападали на простых мирных граждан, оправдывая это тем, что они являются сторонниками Александра Лукашенко.

Конечно, у Лукашенко есть какая-то группа людей, которые его поддерживают. Но эта группа довольна специфическая и очень маргинальная. Как правило, это люди с очень большими проблемами, часто с нарко- или алкозависимостью. В последнее время я не встречала ни одного искреннего сторонника Александра Лукашенко, но хочу подчеркнуть, что таких я видела довольно много до 9 августа. Ранее были довольно забавные ситуации, когда, к примеру, стоит предвыборный пикет оппозиции, а к нему подходят бабушки, которые искренне поддерживают Александра Лукашенко. Они пытаются ругаться и все это походит скорее на развлечение.

Сейчас же те люди, которые выступают за Александра Лукашенко — это те, которые, как я уже говорила, либо алко- или наркозависимые, либо с психическими расстройствами, либо из маргинальных слоев общества. Это также часто люди, на которых у власти есть какой-то компромат. А она довольно активно их шантажирует и использует этот компромат.

Возможно, остались еще какие-то искренние сторонники Лукашенко, но с таковыми я не знакома. На данный момент «ябатьки» практически не вступают в дискуссию. Но если же вступают, то ведут себя крайне агрессивно. Они не могут адекватно донести свою позицию и не считаются с позицией других.