Очередной суд «за измену государству» показывает, что в Беларуси силовые структуры продолжают практику банального запугивания – уже даже не своих оппонентов, а простых людей и даже вполне лояльных чиновников. Алесандр Лукашенко сам очень боится – и старается поделиться этим чувством со всеми гражданами страны.

4 мая в Витебском областном суде в закрытом режиме началось судебное заседание над Валерием Романовским, бывшим начальником службы воздушной разведки. Его обвиняют в измене государству (статья 356 УК).

Об этом деле мало что известно, а ещё меньше – известно правды. Пока основную информацию об «изменнике» поставляли беларуские госСМИ. Так, например, в декабре 2022 года телеканал «Беларусь 1» выпустил фильм о контрразведке КГБ – и в нём рассказывалось о беларусах и гражданах других стран, которых обвиняли в работе на иностранные спецслужбы.

Фигурировал в этом фильме и Валерий Романовский, которого телевизионщики назвали «бывшим начальником службы воздушной разведки» (правда, непонятно, какого именно ведомства). В фильме тогда отметили, что Романовскому грозит до 15 лет колонии, но статью, по которой его обвиняют, не назвали.

Если верить сюжету телеканала «Беларусь 1», то во время службы Романовского некий его родственник, живущий в Литве «свёл» подозреваемого с агентами Департамента госбезопасности этой страны. Для них Романовский якобы фотографировал служебные документы, а однажды передал спецслужбам данные о строительстве БелАЭС.

В фильме показан и сам Валерий Романовский, который говорит: «Сам не заметил, как перешёл эту грань. Передавалась информация, имеющая ограничительные штампы «секретно» и «совершенно секретно».

Зловещее совпадение: Валерий Романовский – это имя не только обвинённого в измене человека, но и имя судьи, который в сентябре 2022 года приговорил к 13 годам колонии журналиста газеты «Новы час» Дениса Ивашина. Приговорил по обвинению… в измене государству. То, что происходят такие совпадения, говорит об одном: суды по делам «об измене государству» становятся в Беларуси очень частым делом.

В этом случае с судьёй тоже всё довольно интересно. Дело рассматривает судья Евгений Бурунов, которого называют самым молодым председателем районного суда в Беларуси. После окончания юридического факультета Полоцкого государственного университета начинал помощником районного прокурора, затем работал в областной прокуратуре, в 25 лет стал судьей, а в 34 возглавил суд одного из районов Витебска.

Это уже далеко не первый случай, когда делами «врагов народа» занимаются совсем молодые судьи, следователи, прокуроры и т.д. Уже пару лет как складывается впечатление, что борьба с противниками режима Лукашенко становится настоящим карьерным лифтом для многих молодых и амбициозных сотрудников силовых структур. Тут главное – совершенно не иметь совести, тогда и карьера быстро пойдёт в гору. Вот только можно вспомнить, что точно так же было в СССР в эпоху Сталина и его репрессий.

Сперва там «назначали» врагов народа и государства из числа неблагонадёжных граждан. Потом – обычных рабочих, крестьян, интеллигентов, чиновников. А когда они закончились – «врагами народа» стали те же самые следователи, прокуроры, судьи… Потому что новым «молодым и энергичным» силовикам тоже хотелось подниматься по карьерной лестнице. Кстати, совсем недавний приговор Роману Протасевичу (8 лет колонии) – о том же: режим проявляет показательную жестокость, в том числе в отношении тех, кто «раскаялся» и перешёл на его сторону.

Сегодняшняя Беларусь повторяет эту модель с пугающей достоверностью. Разве что расстрелов меньше – так и государство у нас небольшое. И мы можем констатировать однозначно: Александру Лукашенко удалось добиться того же самого, чего и Иосифу Сталину: погрузить страну в болото липкого страха и всеобщего доносительства.

«Наш Дом»