В 1937 году сталинские репрессии неожиданно ударили по оплоту советского режима – его идеологам. Кажется, в современной Беларуси эта история начинает повторяться.

Как стало известно правозащитникам, с начала февраля в СИЗО-1 содержится гвардии подполковник Вооруженных сил РБ Антон Черемных. По должности он – заместитель командира 310-й группы артиллерии по идеологической работе 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады.

Обстоятельства дела неизвестны, но по предварительной информации, помимо прочего, его обвиняют в «измене государству». Что звучит странно, если вспомнить, что речь идет о профессиональном идеологе – армейском замполите. Причём достаточно известном в военных кругах.

Ровно год назад газета «Звязда» опубликовала репортаж из 120-й механизированной бригады, которая дислоцирована в минском Уручье. Тогда её журналисты побеседовали в том числе и с Антоном Черемных. Более того, по сути, на беседе с ним и была построена вся статья. Судя по тому, что было опубликовано, заподозрить офицера в нелояльности было очень трудно.

Но теперь мы видим, что в СИЗО по подозрению в измене родине – не кто-нибудь, а целый гвардии подполковник. Если уже дошло до репрессий в отношении офицеров такого уровня, напрячься пора всем силовикам. Слышите, где-то шуршит бумага, клацают клавиши?… Это они пишут доносы друг на друга.

«Наш Дом»