Беларуский режим усердно перенимает все самые худшие практики режима советского. В том числе – публичные судилища над теми, кто пытается быть не таким, как все. Это не только унижение юриспруденции как таковой, это ещё и сознательное разжигание вражды внутри общества.

В мае в нескольких районных судах Гомельской области прошли показательные процессы над призывниками. Самый известный случай – когда суд приговорил жителя Лоева к трём месяцам ареста за то, что он не явился в военкомат после получения повестки. Происходили все суды по одному и тому же сценарию: призывников загоняли в зал суда, а государственные пропагандисты распространили репортаж с угрозами за уклонение от призыва в разных районных газетах и местных телеканалах.

Пока точно не известно ни количество подобных судов, прошедших за последнее время, ни другие подробности. Одна из причин этого – разнобой и неточности в данных госСМИ. А также то, что, судя по всему, череда таких судов ещё не завершена.

По мнению некоторых наблюдателей, подобные усилия госаппарата могут свидетельствовать об имеющихся проблемах с явкой призывников. Действительно, судя по неофициальным данным, которые есть в нашем распоряжении, даже в традиционно покорной и аполитичной беларуской провинции всё больше молодых людей сознательно игнорируют старания властей отправить их на военную службу. Можно предположить, что в Гомельской области эта проблема оказалась наиболее острой – потому с неё и начали практику показательных судебных процессов над уклонистами.

Но даже если причина и не в этом, то ситуация всё равно очень симптоматичная. Показательные процессы над неугодными с целью запугивания потенциально неблагонадёжных людей – давняя практика худших коммунистических режимов. Таких, как советский, китайский, камбоджийский и т.д. И надо сказать, что такое практики действительно помогали держать народ «в узде». Другое дело, что они никогда не давали никакой стране стимулов для развития.

Однако, похоже, как раз развитие волнует беларуских силовиков и других сторонников Лукашенко в последнюю очередь. Пока они просто в восторге от того, что им позволяют воплощать в жизнь их собственную извращённую мечту о «потерянном рае» – об СССР в его самых худших проявлениях. И немногие понимают, что пока такие люди у власти – у страны нет будущего.

«Наш Дом»