Молодых беларусов, планирующих поступать в зарубежные ВУЗы, вместо этого будут отправлять в армию – отсрочка им больше не положена. И, кажется, власти совсем не переживают из-за того, что дуболомов в нашей стране будет больше, а вот разумных и образованных людей – меньше.

11 мая Александр Лукашенко подписал, а 16 мая, на Национальном правовом интернет-портале был опубликован Закон № 268-З «Об изменении законов». Он касается многих людей в нашей стране, но одна из его статей вносит изменения в закон «О воинской обязанности и воинской службе». Она ограничивает право на предоставления отсрочек для студентов, обучающихся за границей. Теперь молодые беларусы, которые смогли поступить в ВУЗы в других странах, будут вынуждены проходить на родине срочную военную службу без каких-либо отсрочек.

Впрочем, возможность «отложить» службу в армии некоторым всё-таки предоставят – тем студентам, которые учатся по направлениям республиканских органов государственного управления (государственных организаций) в рамках реализации государственных программ.

Если молодой человек уже учится за границей и получил отсрочку, она продолжает действовать до момента утраты оснований для нее. Утрата оснований – это либо отчисление, либо завершение обучения. Также отсрочку автоматически получают студенты, которые поступили в ВУЗы за границей в 2022 году, но им тогда еще не исполнилось 18 лет.

Также обновлённый закон определяет порядок предоставления отсрочки от срочной службы или службы в резерве тем молодым людям, которые на момент опубликования документа уже учатся за границей, однако поступили в ВУЗ на очную форму обучения в возрасте до 18 лет. Повторного право на отсрочку для них не будет. Но при этом снять с воинского учета могут тех, кто уехал на ПМЖ, то есть, говоря бюрократическим языком  «оформил выезд для постоянного проживания (оформил постоянное проживание) за пределами Республики Беларусь». Изменения в закон вступили в силу после их официального опубликования, то есть с 17 мая 2023 года.

Пока в военкоматах журналистам особо ничего не комментируют – там говорят, что военкомам ещё нужно разобраться с новыми законодательными нормами, получить разъяснения от юридической службы Минобороны. Однако сходятся во мнении: если молодой человек будет зачислен в зарубежный ВУЗ 1 сентября 2023 года, то он уже подпадает под закон и не получит отсрочку от службы в армии.

Причём это всё относится и к российским ВУЗам, что вполне понятно: в последние годы поступление в разные институты в РФ стало очень популярно среди молодых беларусов, которые хотят свалить из страны, но не знают иностранные языки или просто не имеют возможности выехать на Запад. Однако и тут есть лазейка: молодой человек может получить отсрочку, если он по линии Россотрудничества поступит на обучение на бюджете в любом из университетов России по квоте, которая отводится для иностранных граждан. Однако точно этот вопрос пока не прописан, тут разъяснения должно дать Министерство образования РБ.

Что будет дальше? Наверняка кто-то из молодых людей обречённо пойдёт поступать в беларуский ВУЗ, а о ком-то родители позаботятся заранее – вывезут его из страны до 15 лет, то есть до того момента, когда молодым человеком начнёт интересоваться военком. На практике это означает, что одарённый молодой человек в Беларусь, скорее всего, уже не вернётся. Ведь его становление как личности уже будет происходить в другой стране.

Казалось бы, всем понятно, что городская молодёжь – самая оппозиционная, самая недовольная властью часть населения. Так почему бы не позволить молодым людям свободно выезжать из страны, чтобы оставались в основном те, кто действительно лоялен к власти?

Собственно, десятилетиями режим Лукашенко именно так и поступал. Но теперь сложилась совсем печальная демографическая ситуация: некому ни работать, ни служить в армии. Не хватает людей ни на заводах с колхозами, ни на призывных пунктах. А ведь ненасытный молох силовых структур требует в свои ряды всё больше молодого пушечного мяса – это обычная практика для всех диктатур.

Значит, в руководстве страны решили: любой ценой заставлять молодёжь остаться в стране. А что касается её недовольства – видимо, власть рассчитывает: «всех запугаем, всех утихомирим и заставим работать». Как ни печально признавать, с беларусами такой подход чаще всего срабатывает.

Но большой вопрос – сработает ли и в этот раз.

«Наш Дом»