Из мест лишения свободы приходит все больше и больше тревожных новостей. Политзаключенные, уставшие от несправедливости, огромных сроков и отвратительного отношения со стороны силовиков, прибегают к экстремальным методам, чтобы доказать свою правоту.

Telegram-каналы показали полное тоски и безысходности письмо Игоря Лосика, и стало известно, что он, услышав о новом обвинении, на глазах адвоката и следователей пытался перерезать себе вены, а затем в знак протеста объявил сухую голодовку. Напомним, раньше Лосик 42 дня продержал мокрую голодовку. При сухой голодовке человек умирает через 8-10 дней от обезвоживания организма.

Еще одно происшествие случилось с брестским блогером Сергеем Петрухиным, политзаключенным. Он находится в карцере в могилёвской тюрьме №4, в жутких условиях с полной антисанитарией. С ним в камере сидят заключенные, один из которых имеет психические проблемы, а второй признался в изнасиловании подростка. В карцере Сергею Петрухину предстоит провести еще почти неделю.

Уже восемь дней в Гродно держит голодовку музыкант Игорь Банцер, которого обвиняют в хулиганстве. Он был задержан 20 октября, а до этого провел 18 суток в изоляторе за участие в протестных митингах. Его держали в одиночной камере, а затем отправили на принудительную психиатрическую экспертизу в Минск. В конце января его вновь перевели в гродненскую тюрьму. 12 марта в Гродно состоится суд над Игорем.

МЦГИ «Наш Дом» выражает солидарность со всеми политзаключенными, находящимися в заложниках у режима Лукашенко. Мы требуем пересмотреть обвинения в адрес политзаключенных и сменить им меру заключения, а также обеспечить надлежащие условия содержания. Мы надеемся, что международные организации, правительства европейских стран обратят внимание на то, что творится в застенках у режима Лукашенко.