На днях стало известно о еще одной смерти, случившейся в исправительной колонии №1 г. Новополоцка – скончался Алексей Жук, 1994 года рождения. По версии работников колонии, у него случилась остановка сердца. Однако на деле поверить в то, что у здорового парня могло ни с того ни с сего остановиться сердце, почти невозможно.

Еще один вопрос – почему Алексею не смогли вовремя оказать медицинскую помощь. В колонии круглосуточно находится медперсонал, есть лекарства, медоборудование, можно было сделать хотя бы массаж сердца, который бы позволил парню продержаться до приезда скорой. Однако вместо того чтобы спасать узника, начальство колонии выпустило приказ молчать о данной ситуации.

Кстати, это уже не первый такой случай в Новополоцкой ИК с начала года. Напомним, чуть меньше месяца назад, 29 января, в карцере колонии покончил с собой 25-летний Андрей Дубик. До этого три недели родные не получали от него писем. Более того, Андрей жаловался на психологическое давление со стороны администрации и плохо себя чувствовал морально. В колонии парень провел всего полгода. За шесть месяцев родители смогли увидеться с ним всего два раза, а накануне суицида отец молодого человека звонил в колонию и узнал, что с его сыном все хорошо. Подробную информацию о смерти Андрея родным также не сообщили.

Как стало известно МЦГИ «Наш Дом», в Новополоцкой ИК-1 нарушаются все возможные права человека, а начальник колонии потворствует этому, никак не защищая заключенных. Об этом рассказывали бывшие узники исправительного учреждения. В группах в соцсетях ИК-1 называют самой суровой и жестокой колонией Беларуси. Прямых доказательств беззакония из-за закрытости тюремной системы нет, а значит, на государственных проверках касаемо нарушений содержания узников можно поставить крест.

Между тем, отметим, что в Конституции РБ закреплено право каждого человека на жизнь, и государство, согласно основному закону страны, должно защищать эту жизнь. Но, видимо, колоний данное правило не касается. Хотя в Уголовно-исполнительном кодексе РБ сказано, что «государство гарантирует защиту прав, свобод и законных интересов осужденных, обеспечивает установленные законом условия применения наказания и иных мер уголовной ответственности в отношении осужденных, гарантии социальной справедливости, их социальную, правовую и иную защищенность».

МЦГИ «Наш Дом» просит международное сообщество обратить внимание на второй с начала года летальный исход в Новополоцкой ИК. Мы требуем от администрации колонии прекратить замалчивать эту ситуацию, а также требуем Департамент исполнения наказаний разобраться, кто виноват в гибели обоих заключенных, и наказать виновных. Это несправедливо и бесчеловечно – карать оступившихся неоказанием медицинской помощи и утаивать информацию об их смерти.