Трагедия случилась в ИК-1 в Новополоцке – осужденный в 2017 году по «делу 37-ми» Андрей Дубик был найден повешенным в карцере. До этого с 8 января родные не получали от него писем. Ранее он рассказывал о давлении со стороны администрации, требованиях признать вину и жаловался на то, что плохо себя чувствует морально[1].

В ИК-1 Андрей Дубик попал полгода назад, а до этого содержался в СИЗО №1 в Минске. За шесть месяцев пребывания в колонии родители парня смогли увидеться с ним всего два раза, а накануне суицида отец молодого человека звонил в колонию и узнал, что с его сыном все хорошо, но он находится в карцере. Подробную информацию о смерти Андрея родным также не сообщили – дозвониться в колонию у них не получается.

Андрей Дубик был задержан 28 июля 2017 года вместе с другом. У молодого человека нашли 0,044 грамма марихуаны. Оказалось, что они с другом поехали покупать кроссовки. У друга Андрея были координаты закладки с наркотиком. Телефон садился, поэтому он перекинул координаты, чтобы не потерялись, нателефон Андрея. В итоге парней задержали – четыре часа они лежали на земле, после этого их избили. Следователя по делу лишили премии из-за этого.

Несмотря на то, что доказательств причастности Андрея к «делу 37-ми» не было, он все равно получил срок – 11 лет и 6 месяцев. Парня признали виновным по части 4 статьи 328 УК — «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» (действия, совершенные организованной группой) и по части 2 статьи 285 УК — «Участие в преступной организации». Против него использовали найденные дома при обыске маленькие весы, на которых обнаружили «биологическую пыль».Свою вину Андрей не признавал, была подана апелляция на решение Минского городского суда, однако приговор оставлен в силе.

«Дело 37-ми» – один из самых массовых судебных процессов Беларуси. Следствие по этому делу завершилось в ноябре 2018 года. Согласно данным Следственного комитета, с 2016 по 2017 год более 30 человек из корыстных побуждений вступили в структурные подразделения международных преступных организаций, которые получали доход от сбыта наркотиков и психотропов. Данные подразделения относятся к двум крупным торговым площадкам в интернете. Среди обвиняемых по уголовному делу – одна женщина и мужчины в возрасте от 18 до 46 лет. Восемь фигурантов окончили высшие учебные заведения, 15 имели законные источники дохода и постоянное место работы. 11 подследственных ранее были судимы, в том числе за незаконные действия с наркотиками[2].

В ходе расследования были изъяты 7 килограммов наркотиков и психотропов. Наложен арест на имущество обвиняемых, в том числе на автомобили и компьютерную технику на общую сумму более 117 тысяч рублей. Проведено более 370 экспертных исследований. Кроме статьи 328, фигурантам также вменяли статьи 285 (участие в преступной организации), 328 ч.1 (незаконное перемещение через границу Беларуси наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов) и 329 (посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Судебный процесс начался в феврале 2019 года. Суд шел на территории СИЗО № 1. Фигурантов обвинили в работе на два крупных интернет-магазина наркотиков и психотропов (White&Fluffy и «Концерн Калашников»), куда поставлялся товар из России и Украины. Приговор по «делу 37-ми» был вынесен 14 октября 2019 года. В общей сложности обвиняемые были приговорены к 331 году лишения свободы и 14 годам ограничения. Самые большие сроки получили единственная в деле женщина, которую осудили на 14 лет, а также мужчина, который был лишен звания «старшина милиции» и приговорен к 15 годам[3].

Случай Андрея Дубика – не первый случай самоубийства заключенных, осужденных по статье 328. В январе 2016 года в тюрьме Жодино пытался повеситься 20-летний Егор Протасеня, осужденный в декабре 2015 года на 14 лет, однако охранникам удалось его спасти. Попытку суицида он предпринял в знак протеста против жестокости сотрудников Следственного комитета и управления по наркоконтролю, а также против фальсификации своего дела. Об этом он не раз говорил в своих письмах. Известно, что во время задержания на голову парню надевали противогаз и перекрывали кислород, а у вены держали шприц с коричневой жидкостью и угрожали вколоть ему наркотики, если он не признает вину.

В день самоубийства мать Егора два раза пыталась попасть к нему на свидание, но оба раза ей было отказано. Последнее письмо сына женщине не показали. После попытки самоубийства Егор впал в кому. Его поместили в местную больницу, а позже отправили в госпиталь минского изолятора. На суде спустя некоторое время парня освободили от ответственности по состоянию здоровья и отправили в солигорскую больницу. Оттуда его забрала мать, чтобы ухаживать за ним дома, но спустя три недели он скончался[4].

Летом 2018 года по ч.3 ст.328 был осужден Максим Рудько. Его приговорили к 8,5 годам лишения свободы. Наказание парень отбывал в Ивацевичах в ИК-22 и стоял на учете, как склонный к суициду. В феврале 2019 года он получил замечание от начальника отряда за то, что плохо побрился, что фактически отняло возможность выйти по условно-досрочному освобождению. А 8 марта 2019 года тело Максима Рудько нашли в техническом помещении. На тот момент он пробыл в колонии всего полгода[5].

В апреле 2018 года был задержан 17-летний Эмиль Островко, которого обвинили в распространении наркотических средств в составе организованной группы. Парень нашел работу в интернете – в его задачи входило распространять курительные смеси, работодатель позиционировал работу как легальную. В ИВС парень предпринял попытку суицида – вероятнее всего, из-за угроз и давления правоохранительных органов с целью получить признательные показания. Подростку не предоставили психолога, а ситуацию пытались скрыть. Кроме этого, врачи ЦРБ г. Минска не подтвердили наличие порезов на руках[6].

[1] https://news.tut.by/society/716947.html

[2] https://news.tut.by/society/614441.html

[3] https://news.tut.by/society/657231.html

[4] https://news.tut.by/society/490400.html

[5] https://euroradio.fm/ru/v-volchi-norah-sovershil-suicid-osuzhdennyy-po-narkoticheskoy-state-328

[6] https://nash-dom.info/61631