В течение последних двух дней со всех городов Беларуси на автобусах в Минск съезжались прикорытники. Дуболомы режима перекрывали дороги, автомобилисты «приветствовали» гостей самопровозглашенного узурпатора неистовыми звуковыми сигналами.

Сегодня в Минске проходит мероприятие, напоминающее что-то среднее между представлением в кабаре для горстки буржуа и практику студентов циркового училища с отделения клоунады.

Главный циркач страны будет бодренько выдавать скетчи и фельетоны, а его буржуазные болванчики – качать в такт развеселому канкану головами, будто кабарешные танцорки ногами в сетчатых чулках. Смех сквозь слезы. Разумеется, подобные собрания задумывались совершенно не так и не для целей одного обезумевшего диктатора.

Прежде всего, на них должны присутствовать реальные представители народа Беларуси, а не зажравшиеся чинуши, лояльные к власти, но за счет того самого многострадального народа живущие.

Во-вторых, там должны звучать разные мнения и предложения, пусть зачастую и совершенно противоположные, но направленные на единственную цель – улучшить качество жизни народа, определить вектор движения страны на ближайшее время, при этом ни в коем случае не допустив ошибок, которые могут привести к негативным последствиям.

Одним словом, в демократическом обществе подобные собрания являются площадкой, где каждый представитель определенного социального слоя имеет право высказать и предложения, и замечания, и критику. А остальные – выслушать, принять к сведению и после сделать шаги, которые принесут конкретный плодотворный результат.

А что же у нас?

Престарелый сумасшедший битых несколько часов будет разглагольствовать о чем-то своем, к происходящей реальности мало отношения имеющем. Остальные будут кивать и соглашаться. Им иначе нельзя: слишком тепло определенным частям тела и слишком страшно отвечать за свои поступки, когда уродливый режим рухнет.

Преступно называть такие сборища «народными». Скорее, это напоминает так называемый «сходняк» воров в законе. С той лишь разницей, что воры в законе имеют собственное представление о чести и совести, зачастую совершая бескорыстные и благородные поступки.

Нельзя не вспомнить краткую историю подобных собраний за всю новейшую историю Беларуси.

1996 – единственный раз, когда могли звучать альтернативные мнения. Была одобрена инициатива первого перекроя Конституции Беларуси. В последующие годы можно вспомнить рукоплескания по единственному сдержанному диктатором обещанию – достигнутой зарплаты в 250 долл и подаренные делегатам планшеты Samsung Galaxy на предыдущей сходке.
Разумеется, эти планшеты оплатили мы с вами, наши дорогие читатели. Чтобы послушать демагогию, популизм, пустословие и откровенную ложь.

Сегодня мы видим этот цирк уже в шестой раз. Уже прозвучали слова подшкловского сумасшедшего о том, что «если оппозиция победит, во всех школах повсеместно будет белорусский язык» и о том, что «мы должны защищать нашу Родину, в том числе – Россию». Это точно президент Беларуси? Или тайный агент, нанятый для подготовки оккупации восточным соседом?

Как проводили такие собрания наши предки из Великого Княжества Литовского? Тогда это называлось объединенным Сеймом Речи Посполитой, началом его истории можно считать заключение в 1569 году Люблинской Унии (Государственный союз между Королевством Польским и Великим Княжеством Литовским, положивший начало федеративному государству, известному как Речь Посполитая – Прим. Ред.).

Хотя сеймы и имели аристократический характер, присутствовать на них могли и мещане в качестве бурмистров и открыто высказываться о проблемах своих городов. На современные «собрания» люди из народа не допускаются, только лояльные к оккупационной власти прикорытники. Среди них – чиновники, министры, часть дипломатии, бизнеса и духовенства.

На сеймах принимались важные государственные решения, активно обсуждались направления развития каждой из стран и городов. Это было направлено не на удержание власти, а на укрепления государств и улучшение благосостояния людей. Получается, наши предки из средних веков обошли нас? В который раз становится стыдно.

Разумеется, народ Беларуси понимает, что творится сейчас во Дворце Республики. Самые смелые и активные граждане уже сейчас, в лютый мороз, начинают выходить на акции, дабы показать, что люди не приемлют ни факта проведения, ни результатов балаганного «собрания». Уже замелькали первые дубинки преступниках в погонах, предателей Родины и защитников диктатора.

В 17.00 люди массово выйдут на улицы, автомобили взорвутся негодующими гудками, народ скажет свое слово, и только оно будет окончательным. Конечно, это вызовет новый всплеск репрессий, новые сфабрикованные дела. Новые продажные суды вынесут свои беззаконные решения.

Но наш смелый и мужественный народ не испугать такими карательными акциями. Мы победили Гитлера, а солдаты Вермахта содрогались при словосочетании «белорусский партизан». Если удалось одолеть самую могущественную армию в мире на тот момент, то снесем и сумасшедший режим современности. Пяти лет, как тогда, не понадобится.

МЦГИ «Наш Дом» не признает законности сегодняшнего карманного мероприятия, как и его результатов. Только когда во главе страны будет стоять законно избранный большинством Президент, когда суды станут независимыми, пресса – свободной, а закон будет работать не только на бумаге, то тогда и только тогда должен быть продуман формат и состав для проведения аналогичных мероприятий.