Второй Новый год Беларусь проведет в протестном настроении. В 2021-м новогодняя ночь для многих беларусов запомнилась салютами в 23.34 (в честь самой знаменитой статьи КоАП), протестными песнями и шампанским, выпитым с соседями. Спустя двенадцать месяцев после окончания масштабных маршей нелегитимное государство, видимо, боится второй волны протеста и накладывает ограничения и запреты в новогодние праздники. В этом материале мы расскажем о самых странных ограничениях, введенных перед Рождеством.

  1. Запрет на салют

Начнем с самого главного – в Минске отменили новогодний салют. Такое случилось впервые в истории независимой Беларуси. По мнению городских властей, фейерверк – не главный атрибут Нового года. Также они подчеркнули, что и без салюта в городе будет весело. Около Дворца спорта состоится концерт, на который приглашают всех желающих. В нем будут участвовать лучшие молодые исполнителей беларусской эстрады по версии Мингорисполкома: поддержавшие Лукашенко певцы Тео, Ольга Рыжикова, Алена Ланская, Ирина Дорофеева, а также различные кавер-бэнды. Вечером 1 января 2022 года на этой же площадке выступят группа «Дрозды», молодые артисты и диджеи. Здесь же с 24 декабря по 7 января будет проходить новогодняя ярмарка «Калядны кірмаш» с музыкальным сопровождением. Мы посмотрели программу на новогоднюю ночь в областных центрах – здесь тоже не будет салютов.

  1. Запрет на посещение детских праздников

В Барановичах родителям запретили приходить на новогодние утренники в детские сады. Но запретили не всем. В некоторых учреждениях дошкольного образования родителей вообще не пускают посмотреть на деток, в некоторых разрешают присутствовать только одному родителю из всей группы и сделать фото и видео. А есть детские сады, где пускают по одному родителю от каждого ребенка. Официальная причина таких решений – пандемия коронавируса. При этом в городе нет масочного режима, не требуют сертификаты о вакцинации в заведениях, а в тех же садах проводятся родительские собрания без масок. Родители предложили приходить на праздники в масках и соблюдать дистанцию, ведь дети будут ждать аплодисментов и восхищения. Но заведующие детских садов оказались непреклонны, заявив, что «запрет на массовый сбор – это распоряжение Министерства образования». В самом Министерстве образования о подобном запрете не слышали.

  1. Запрет на продажу товаров со своего участка

Тем, кто хочет подзаработать к Новому году продажей товаров с собственного участка или своих ремесленных изделий, придется поднапрячься. В декабре в Беларуси ввели запрет на торговлю на рынках без документов на товар. Такое решение приняли в правительстве Беларуси. Теперь, чтобы продавать свой собственный товар, торговцы должны иметь подтверждение, что продукция выращена на земельном участке именно в Беларуси.  Без справки теперь нельзя продавать овощи и фрукты, даже переработанные. Больше никакого варенья от бабушки – варенье, компоты, джемы, продукцию растениеводства, любые молочные и кисломолочные продукты, мед, а также продукция животноводства должны получать справки о том, что они сделаны в Беларуси. Никакой альтернативы пенсионерам, продающим таким образом собранные в лесу ягоды и плоды, государство не предоставляет.

  1. Запрет на работу сервиса доставки еды

Многие люди предпочитают не готовить огромный стол на Рождество и Новый год, а заказывать в интернете, благо, сейчас существует множество всевозможных ресурсов и сервисов для этого. Однако в Беларуси к Новому году закрылся самый крупный из них. С 6 декабря Menu.by больше не принимает заказы. Работники узнали о ликвидации из материала независимого портала. Руководство сообщило им, что 6 декабря на сайте будут технические работы, поэтому сотрудники должны заранее сдать всю выручку. Выплачивать зарплату им перестали за неделю до этого, хотя до этого выдавали каждые семь дней. Уточним, что курьеры сервиса носят красную униформу с белой надписью и точно такие же сумки. В марте 2021 года был задержан доставщик еды из службы – он шел на заказ и был арестован силовиками. Вполне возможно, причины ликвидации компании кроются в ее «оппозиционной» одежде.

  1. Запрет на продажу Chupa Chups

В Беларуси уже запрещены к продаже товаров Skoda, Nivea и Liqui Moly. Они попали в список нежелательных к продаже в мае 2021 года в целях защиты национальных интересов, «с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа». Компании должны были стать спонсорами Чемпионата мира по хоккею-2021 в Беларуси, но после расправы над беларусами отказались поддерживать лукашенковский турнир. А теперь в новогодних подарках для детей больше не будет знаменитых испанских конфет. Официальная причина запрета – использование в производстве сока редиса – овоща, который не допускается применять для изготовления соков. Однако вполне возможно наличие неофициальной причины – контрсанкций, ведь Испания поддерживала санкции против Беларуси.

  1. Запрет на ввоз импортных продуктов

Этот запрет вступит в силу в первый день нового года. Таким образом Беларусь ответила на санкции, введенные Европейским союзом и США. «Согласно принятому правительством решению с 1 января 2022 года вводится продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны», – заявили в пресс-службе правительства. Из беларусских магазинов исчезнут многие фрукты и овощи, орехи, продукция из мяса и сыра, рыба и морепродукты из стран ЕС и США. Их попытаются заменить продукцией из дружественных стран, что, вполне вероятно, отразится на их стоимости. Даже если производить и выращивать необходимое самостоятельно, потребуется время для переориентации магазинов и рынков. «Отличный» подарок беларусам к новогоднему столу…

  1. Запрет на продажу витаминов из Европы и США

После праздников многие люди начинают заниматься своим здоровьем, принимать дополнительно витаминно-минеральные комплексы. Но теперь их выбор в Беларуси уменьшится. В список контрсанкций вместе с продуктами попали биодобавки из западных стран – тех, которые ввели санкции против Беларуси. Этот факт уже возмутил и беларусов, и фармацевтические компании. Конечно, аптеки будут продавать препараты из России, но вряд ли они будут продаваться так же активно, как и европейские, ведь не имеют такого доверия потребителей. Даже в соседней России, которая также ввела контрсанкции, витамины и биодобавки быстро убрали из списка запрещенных. В России можно купить и безлактозное молоко, товары для диабетиков, а также различные пищевые добавки и спортивное питание. В Беларуси это в запрещенном списке.

Нелегитимная власть подготовила «прекрасные» сюрпризы к Новому году для собственных граждан. Дело не столько в отмене салюта и прекращении работы крупнейшего сервиса доставки еды, сколько в санкционных списках, где оказались многие важные для функционирования организма продукты. Но мы продолжаем делать все, чтобы вернуть беларусам не только важные витамины и полезную пищу, но и свободу от диктатуры. И надеемся, что следующий Новый год Беларусь встретит под бело-красно-белым знаменем.