Многие знают, что стать членом избирательной комиссии в Беларуси человеку «с улицы» практически нереально. От выборов к выборам комиссии демонстрируют легендарную беларускую стабильность, их составы остаются практически неизменными. Кто эти люди, которые считают наши голоса? О директоре одной из столичных школ Людмиле Ануфриковой, по совместительству многолетнем председателе участковых избирательных комиссий, «Наш Дом» неоднократно рассказывал. Увы, не в связи с её высокими профессиональными достижениями, а касаясь многочисленных нарушений и административных взысканий, которые она получала…

Имя директора школы №183 Людмилы Ануфриковой хорошо знакомо читателям нашего сайта. В этой школе учился сын активистки «Нашего Дома» Ирины Кравец. Мать школьника фиксировала большое количество серьёзных нарушений в учебном заведении под руководством директора Ануфриковой. Им мы посвятили более трёх десятков публикаций. Директор неоднократно привлекалась к административной ответственности за непредоставление важной информации родителям ученика школы, нарушение санитарных норм и т.д. Каждое из наложенных на Людмилу Ануфрикову взысканий достаточно серьезно для того, чтобы рассмотреть вопрос о её соответствии занимаемой должности.

Каким образом человек с таким послужным списком может быть многолетним председателем комиссий, которые считают голоса избирателей на выборах?

Ирина Кравец пробовала попасть в члены участковой избирательной комиссии, но безуспешно. Теперь она и жители Партизанского района Минска, подписавшие её открытое обращение в Центризбирком, намерены узнать ответы на ряд животрепещущих вопросов у Лидии Ермошиной.

Предлагаем вашему вниманию текст обращения (с незначительными сокращениями):

Согласно решению  об образовании участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь в Партизанском районе г.Минска от 24 июня 2020 №685 в состав участковой комиссии участка для голосования №4 вошли те же члены избирательной комиссии, которые неоднократно избирались ранее:

Все члены комиссии являются сотрудниками школы №183 г. Минска.

При этом некоторые члены, выдвинутые, якобы, жителями нашего района, проживают и зарегистрированы в других районах г. Минска, о чем нам достоверно известно.

Полагаем, что сотрудники администрации Партизанского района, выбирающие из года в год одних и тех же «удобных» лиц в качестве членов избирательных комиссий, тем самым потворствуют фальсификациям во время избирательного процесса. Поэтому, мы считаем, что вы обязаны провести проверку и направить нам исчерпывающий, мотивированный, со ссылками на законодательство ответ с разъяснениями о правомерности, критериях, документах и информации, использованной сотрудниками администрации Партизанского района при выборе данных лиц в члены УИК.

Из приложенного документа видно, что «избранные» состоят в одних и тех же партиях, и выдвигаются якобы ими. К примеру, Ануфрикова Л.М. ранее выдвигалась от партии Белая Русь, а в 2020 г. – уже от Минской городской организации Республиканской партии труда и справедливости. Хочется узнать, как зарекомендовала себя Ануфрикова Л.М. и в первой, и во второй организациях.

Предоставляем вам для изучения и оценки деятельности Ануфриковой Л.М. имеющуюся у нас информацию о противоправной деятельности директора и бессменного председателя участковых избирательных комиссий:

Хотим обратить ваше внимание на следующие документы (см. слайдер), в них вы найдёте информацию о том, как члены администрации Филиппович и Рудая вместо привлечения Ануфриковой Л.М. к административной ответственности, всего лишь проводили беседу с ней, а также неожиданное указание на то, что директор школы №183 к административной ответственности не привлекалась, чему противоречит документ с внушительным списком административных дел (см. фото выше).

 

В настоящий момент в суде Партизанского района г. Минска на рассмотрении находится очередной иск к Ануфриковой Л.М. по поводу нарушения прав несовершеннолетнего.

***

Десять лет назад вы, Лидия Ермошина, заявляли о том, что до того, как в Беларуси появится электронный реестр избирателей, вопрос подсчёта голосов целиком зависит от добросовестности тех, кто работает в участковых комиссиях.

Почему за десять лет электронное голосование так и не было организовано, и почему итоги выборов до сих пор зависят от «добросовестности» таких как Ануфрикова Л.М.?

Из представленных  документов усматривается, что Ануфрикова Л.М. является злостным нарушителем законодательства и не способна осуществлять добросовестно какую бы то ни было деятельность, не то, что выборы президента страны.

Лидия Ермошина, вы, как председатель ЦИК, несете непосредственную ответственность за организацию выборов, и мы полагаем, что вам известно о противоправной деятельности администраций и комиссий. Однако мы считаем, что в связи с вашей собственной заинтересованностью вы навязываете нам эти комиссии, обременяете нас действующей властью, организовывая «цирк» с выборами нашими руками за наши средства, и указываете нам же на наше бесправие, используя и уничтожая нашу собственность (подпись). Если вы не узнали о деятельности нижестоящих подчиненных и членов комиссий и их противоправной деятельности за столько лет, то чем вы занимаетесь, и какое имеете право есть наш хлеб в наших Дроздах?

Из вышеизложенного следует, что именно вы персонально несете ответственность за 26 лет наших страданий. Именно вы отняли у нас право на нормальную жизнь, прикармливая «ануфриковых» для «честного» подсчета голосов. Мы считаем, что вам не место на занимаемой вами должности, предлагаем оставить пост председателя ЦИК до очередных выборов президента Беларуси.

Лидия Ермошина, до вашего сведения доведена информация о правонарушителях, которых вы же и одобрили.

Теперь объясните нам, как вы осуществляете контроль деятельности членов избирательных комиссий, чем они зарекомендовали себя в ваших глазах, на каком основании они были избраны, кто выдвигает злостных правонарушителей, с какой целью, а также, какие меры вами будут приняты в связи с поступившей информацией?

В числе прочего, требуем принять меры, незамедлительно переизбрать участковую избирательную комиссию №4, пересмотреть кандидатуры прочих избранных членов УИК, и пояснить, почему Ирина Кравец, не имеющая ни одного административного взыскания, не смогла стать членом УИК.