12 января 2021 года на 86-м году жизни скончался от коронавируса почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет. В миру его звали Кирилл Варфоломеевич Вахромеев.

В конце декабря его госпитализировали с коронавирусом; какое-то время он находился на ИВЛ. Последнее его появление на публике датируется 14 декабря.

Он родился в Москве 21 марта 1935 года, с 1990 по 2013 гг. руководил БПЦ. Филарет был воспитанником Московской духовной семинарии, учился в Московской духовной академии.

«Я коренной москвич. Наша семья жила в районе Большой Ордынки в приходе Церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В нашем Щетининском переулке была Церковь Великомученицы Екатерины, где венчались мои родители, ее потом закрыли. Отец окончил музыкальное училище при Московской консерватории и 40 лет преподавал в нем. Мама тоже работала в музыкальной школе в Москве на Софийской набережной» — рассказывал о себе и своей семье экзарх.

Владыка был председателем комиссии Священного синода РПЦ по содействию усилиям в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. И в целом тема чернобыльской трагедии была ему близка.

В 2006 году был удостоен звания «Герой Беларуси».

Это не единственная его награда. Также владыка награжден орденом Отечества III степени, орденом Дружбы народов, орденом Почета, орденом Франциска Скорины, медалью Франциска Скорины, грамотой Верховного Совета Республики Беларусь, Почетной грамотой Совета министров. У митрополита есть награды и других стран: в том числе России, Украины, Польши.

Митрополит Филарет ушел со своего поста в 2013 году, после него главой БПЦ стал митрополит Павел. Однако о возможности уйти он попросил синод еще в 2010 году.

Владыка Филарет выступал против смертной казни. В 2013 году он направил приветствие участникам круглого стола «Религия и смертная казнь».

«Белорусская православная церковь настойчиво обращала внимание общественности на проблему смертной казни еще в девяностых годах прошлого века. В 1996 году, накануне всенародного референдума, на котором среди прочего обсуждался вопрос о смертной казни, мы призвали белорусский народ отказаться от такой меры наказания: мы, христиане, не можем оправдывать смертную казнь, ибо это грех убийства… Жизнь любого человека принадлежит его Творцу, Богу. Не мы, грешные люди, даровали бытие человеку — не нам и лишать человека существования. Ведь за жизнь каждого из нас Господь Иисус Христос отдал свою жизнь, претерпев страдания, унижения, издевательства и смерть на Кресте… Государство, казня своих граждан, каждый раз заново распинает Христа. Такой была наша позиция в год референдума. На сегодня она осталась неизменной» — подчеркивал Филарет.

МЦГИ «Наш Дом» выражает соболезнования всем скорбящим в связи со смертью владыки.