МЦГИ «Наш дом» в сотрудничестве с беларусскими диаспорами за рубежом начал осуществление проекта помощи жертвам насилия и репрессий при помощи инициативы “iHelpBelarus”.

Данная инициатива возникла как ответ на частые вопросы о том, как лучше всего помочь беларусам, оказавшимся в затруднительном положении вследствие выражения своей гражданской позиции.

Сформированная Финансовая Группа “iHelpBelarus” ведет диалог с благотворительными инициативами и осуществляет с ними сотрудничество в разных формах, как например: проверяет отчетность благотворительных инициатив и фондов, курирует сбор средств в “общий кошелек” —  трастовый фонд диаспоры, и распределяет собранные средства на помощь Беларуси по проектам верифицированных организаций.

В Финансовую Группу входят представители диаспоры с профессиональным опытом работы в финансовых сферах: инвестиционной аналитике, бухгалтерском учете, консалтингу, аудиту, банковскому делу, экономике, благотворительной деятельности. Члены группы имеют международные сертификации Certified Financial Analyst (CFA), Certified Public Accountant (CPA), Master of Business Administration (MBA), и другие.

Ольга Карач входит в наблюдательный совет инициативы.

Для того, чтобы получить уверенные рекомендации и заручиться поддержкой инициативы любой сторонний проект может заполнить заявку на сайте “iHelpBelarus”. Специалисты проекта проверят соответствие деятельности инициативы международным стандартам благотворительных организаций, при необходимости помогут наладить данные процессы.

Данная инициатива поможет повысить доверие к благотворительным инициативам, направленным на поддержку Беларуси, поможет фондам и благотворительным инициативам наладить прозрачную работу и отчетность по международным стандартам, а также поможет построить партнерские отношения с лидирующими благотворительными организациями.

На данный момент в список инициатив и фондов, уже прошедших верификацию проекта “iHelpBelarus”, помимо МЦГИ «Наш Дом» входят:

Фонд «СТРАНА ДЛЯ ЖИЗНИ» (Литва)

Фонд ставит своей целью сохранить жизни и свободу волонтерам и активистам, помочь в трудных ситуациях, спасти от преследований и давления, оказать помощь их семьям и детям.

Направления: активисты, политические заключенные, беженцы

Вебсайт: https://ru.stranafund.org/

INEEDHELP_BY (США)

Социальный проект, который помогает продуктами тем, кто пострадал от политических репрессий, потерял работу и находится в тяжелой финансовой ситуации.

Направления: жертвы репрессий, беженцы

Вебсайт: https://www.ineedhelpby.com/

FUNDACJA ZACHÓD WSCHÓD WSPARCIE (Польша)

Фонд помощи иммигрантам и беженцам, предоставляет помощь в поиске жилья, жилищная поддержка, помощь с зачислением детей в школу, помощь для студентов, помощь с трудоустройством; медицинскую помощь, в том числе оплату взноса на медицинское страхование; специализированную помощь-консультирование, особенно психологическое, семейное, юридическое; а так же помощь в релокации бизнеса.

Направления: иммигранты, беженцы

Вебсайт: https://www.fzww.pl/ru

ДАПАМОГА (Литва)

Общественная организация Dapamoga помогает беларусам обеспечить безопасность и адаптироваться к нормальной жизни на территории Литвы. Мы помогаем: найти временное жильё, работу, получить или обеспечить себе медицинское обслуживание и материальную поддержку на первое время.

Направления: беженцы

Вебсайт: https://dapamoga.eu/

STRIPE (Израиль)

STRIPE это команда профессиональных психологов из Израиля, которые создали обучающий курс подготовки Stress & Trauma Response Practitioners/Managers.

НЕЗАВИСИМЫЙ ШТАБ КАНАДСКОЙ ДИАСПОРЫ (Канада)

Независимый штаб Канадской Диаспоры это объединение актива беларуской диаспоры,  состоящий из представителей активистов из 11 самых больших городов Канады, беларуских организаций, общественных объединений, фондов и инициатив. В актив также входят публичные персоны, инфлюенсеры, администраторы медийных групп и каналов.

Вместе мы работаем над проектами направленными на помощь жертвам режима и демократизацию Беларуси.

Telegram: @BelarusCanada2020

МЦГИ «Наш дом» входит в перечень инициатив, первыми прошедших верификацию, а также осуществляет тесное сотрудничество с данным проектом с момента его создания.

В настоящий момент верификацию проходит более десятка различных инициатив и проектов.