12 ноября стало известно о жестком задержании 32-летнего политолога, блогера, журналиста, экономиста, борца с нелегитимным режимом Беларуси Николая Дедка.

Его задержали в пос. Сосновый Осиповичского района Минской области.

На видео, которое распространило МВД Беларуси, человек сильно избит. Во второй части видео он, стоя под красно-зеленым флагом, «признается» в «совершенных им преступлениях» и «раскаивается».

По версии МВД, Дедок «публично призывал к участию в массовых беспорядках и совершению акций «прямого» действия»», «распространял личные данные сотрудников МВД», «оскорблял журналистов и госслужащих», «призывал к травле» на своем Telegram-канале «Mikola».

МВД заявляет, что в квартире нашли «крупные суммы денег в разной валюте, предназначенные для финансирования участников протестов», а также «коктейли Молотова». Хотя на распространенном видео можно заметить всего лишь около 1000 евро и 100 белорусских рублей.

Сейчас этот канал перешел под контроль карателей, на нем вывешена ссылка на сайт ГУБОПиК, а на аватар установлен государственный герб Беларуси. Любопытно, что 18 ноября таким же образом лишились своего канала «Белые халаты» в Telegram белорусские медики, неравнодушные к происходящим в стране массовым репрессиям.Там в закрепленное сообщение  поставили болтовню Лукашенко, а на аватар – все тот же государственный герб.

Николай Дедок и раньше попадал под механизм репрессий: в мае 2011 года по «делу анархистов» он был приговорен к 4,5 годам лишения свободы усиленного режима, якобы за злостное хулиганство и умышленное повреждение либо уничтожение имущества. В неволе на него завели еще одно уголовное дело за «неподчинение требованиям администрации». Все эти события подорвали здоровье борца за свободу и справедливость.

«У него были серьезные повреждения здоровья: проблемы с желудком, головные боли. И морально, и физически он долго входил в нормальное русло» — вспоминает его отец, Александр Дедок.

Сейчас Александр очень переживает, чтобы видео с избитым сыном не увидела мать Николая. Он уверен, что это станет для нее «сильным ударом».

«Он образованный человек, политолог, автор ряда книг по своей профессии. Международная экономика и политика — это его специальность, по которой он получил два диплома. Мой сын открыто говорил о своих взглядах, убеждениях, как многие наши люди, о своем отношении к происходящему в стране. Де-факто его привлекают к ответственности, как у Оруэлла, за слова, а не за действия. Никаких преступных действий (именно действий) мой сын не совершал. Текстам, которые он писал в Телеграме, статьям можно придавать любой оттенок, какой заблагорассудится. Он никого не убивал, не грабил, не совершал действий по уничтожению чьего-то имущества, тем более государственного, он только высказывал свое мнение, на что имеет право любой человек», — негодуя, заявляет Александр Николаевич.

Руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач обратилась с заявлениями в Следственный Комитет и Прокуратуру с требованиями возбудить уголовное дело по факту пыток и избиения Николая, а также немедленно выпустить его на свободу в связи с непричастностью к тем преступлениям, в которых его на данный момент подозревают:

  • Сообщаю, что в результате противоправных действий, совершённых в ночь с 11.11.2020 на 12.11.2020 неизвестными мне лицами, очевидно используемыми правоохранительными органами при разгоне мирных безоружных граждан Республики Беларусь, задержан и помещён под стражу Николай Дедок. Одновременно с этим был взломан и переименован его телеграм-канал https://t.me/MikolaDziadok и на нём была размещена информация экстремистского, по моему мнению, содержания;
  • На видео, опубликованном в одном из сообщений телеграм-канала «Пресс-секретарь МВД Беларуси» по ссылке https://t.me/pressmvd/2368 был показан результат избиения и пыток Николая Дедка вышеуказанными неизвестными лицами;
  • Указанные противоправные действия причинили мне моральный вред (физические и нравственные страдания), нарушили мои личные неимущественные права и посягают на другие мои нематериальные блага. Полагаю, что в отношении граждан Республики Беларусь, несогласных с результатами так называемых выборов Президента Республики Беларусь и в отношении меня лично вышеуказанными лицами производится устрашение путём физического насилия, угрозами физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам либо запугивание с угрозой произвольного возбуждения уголовных дел, физической расправы, издевательств, пыток или убийства;
  • Мне страшно не только выходить из дома, находиться на работе, мне страшно вообще находиться на территории нашей страны, ввиду того, что государственные органы, содержащиеся на мои налоги, не обеспечивают мою личную безопасность и не действуют по правилам, обеспечивающим благополучия общества;
  • С абсолютной уверенностью могу предположить, что вышеуказанные неизвестные мне лица являются либо сотрудниками органов внутренних дел, либо наёмники, оплачиваемые из бюджета Республики Беларусь должностными лицами, узурпировавшими власть;
  • Возбуждение уголовного дела в отношении Николая Дедка напрямую затрагивает мои права и законные интересы, так как однозначно является для меня устрашением не только выходить из дома, находиться на работе, владеть и распоряжаться принадлежащим мне имуществом и денежными средствами, но и устрашает меня вообще находиться на территории нашей страны, ввиду того, что государственные органы, содержащиеся на мои налоги, не обеспечивают мою личную безопасность и не действуют по правилам, обеспечивающим благополучия общества.

МЦГИ «Наш Дом» призывает каждого неравнодушного к происходящему в стране гражданина Беларуси написать аналогичные заявления в СК и Прокуратуру.

Пусть эти люди выполняют свои прямые обязанности: пресекают беззаконие, допущенное в отношении гражданина Николая Дедка. Ведь обладатели «синих пальцев» не остановятся ни перед чем, и уже завтра могут постучаться в Ваш дом за высказанную Вами правдивую позицию.