Международная правозащитная организация Amnesty International объявила срочную акцию в поддержку одного из лидеров беларуской оппозиции Павла Северинца, который уже почти месяц находится под стражей и подвергается жестокому обращению. МЦГИ «Наш Дом» поддерживает акцию и её требования немедленно освободить Северинца, а также предоставить гарантии неприкосновенности и безопасности политика и его семьи.

Участники акции срочной помощи Павлу Северинцу направляют свои письма на имя Генпрокурора РБ Александра Канюка. Письмо может быть написано в произвольной форме, образец ниже:

Александру Канюку
Генеральному прокурору Республики Беларусь
ул. Интернациональная,
22220030, Минск, Беларусь
Email:[email protected]
Telegram: https://t.me/prokuraturabelarus
VKontakte: https://vk.com/prokuraturarbbel
Twitter: https://twitter.com/prokuraturaby
Facebook: https://www.facebook.com/prokuraturaby
Instagram: https://www.instagram.com/prokuraturaby/

Александр Владимирович,

Обращаюсь к Вам, чтобы выразить серьёзную обеспокоенность в связи с благополучием Павла Северинца, которого задержали недалеко от собственного дома в Минске 7 июня и в настоящий момент удерживают под стражей в неудовлетворительных условиях.

Павлу Северинцу дали 90 суток «административного ареста» за участие в акциях протеста в нарушение его права на свободу мирных собраний.

Павел Северинец – узник совести, которого следует немедленно освободить безо всяких условий.

Кроме того, особую обеспокоенность вызывают заслуживающие доверия сообщения о жестоком обращении с Павлом Северинцем под стражей.

По словам жены и уже освободившихся сокамерников, ему не дали встретиться с адвокатом и 10 дней подряд держат в карцере. Ему приходится спать на нарах без матраса, которые ежедневно с 6:00 до 22:00 откидывают к стене, а всё остальное время в камере есть только один металлический табурет. В камере нет водопровода, Павла Северинца не выводят на прогулки. У него забрали личные вещи, средства гигиены и теплую одежду.

Павел Северинец набожный христианин, у него отняли Библию. До 29 июня в СИЗО отказывались принимать от жены передачи для Павла Северинца. Причём неизвестно, передали ли ему передачу, которую в конце концов приняли.

В этой связи настоятельно прошу Вас немедленно освободить узника совести Павла Северинца безо всяких условий, а также принять все меры к тому, чтобы ни его, ни других людей не удерживали под стражей в условиях, которые можно приравнять к жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению и наказанию.

С уважением,

Справочно: Павел Северинец – сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» и давний непримиримый критик президента Александра Лукашенко.

Павла Северинца задержали 7 июня в рамках масштабного жёсткого наступления на гражданское общество и права человека в преддверии запланированных на 9 августа выборов президента.

В ответ на беспрецедентную мобилизацию оппозиции и акции протеста против президента Александра Лукашенко по всей Беларуси власти развернули безжалостную кампанию по очернению и задержанию основных кандидатов в президенты по сфабрикованным обвинениям. В случае признания виновными, им грозят длительные сроки лишения свободы.

Сотрудники правоохранительных органов и группы неизвестных в штатском, зачастую с превышением силы, задержали уже сотни сторонников оппозиции, независимых журналистов, блогеров, интернет-активистов и просто прохожих в ходе мирных акций протеста.

Даже малолетние дети находятся под угрозой, власти неоднократно угрожали политическим активистам изъять их детей под опеку государства. За мирное пользование правами на свободу собраний и свободу выражения мнений задержали, оштрафовали и подвергли «административному аресту» уже сотни человек; завели много уголовных дел.

Amnesty International и МЦГИ «Наш Дом» обращаются к властям Беларуси с призывом немедленно прекратить эскалацию наступления на права человека, освободить всех удерживаемых под стражей исключительно за мирное пользование правами, а также привлечь к ответственности всех виновных в нарушениях прав человека.

Павла Северинца уже признавали узником совести в 2011 году. Тогда его приговорили к трём годам исправительных работ по итогам участия в массовых акциях протеста после президентских выборов в Беларуси.

Наступление на политическую оппозицию и гражданское общество сейчас и после выборов 2010 года отличаются. Сейчас преследования начались за несколько месяцев до выборов на фоне рекордно низкого, по всеобщему убеждению, рейтинга Лукашенко.