Избирательная кампания 2020 года идет наперекосяк: совсем не так, как планировалось правящим режимом.

Выборы: продолжение темы.

Нынешний коронавирус существенно изменил политико-экономическую ситуацию в мире.

А посему провести белорусские выборы по-старинке (как в предыдущие четверть века) не получается.

Главный упор высокопоставленные белорусские чинуши сделали на угрозу Майдана. Только вот страх от вида тысяч граждан на площади лишь у власти.

У народа боязни перед этим украинским явлением нет.

Да и не было!

Власть имущие упомянули Майдан в различной интерпретации (устно, в СМИ, радио, телевидении) уже много десятков раз.

В то время как инициативные группы по сбору подписей, СМИ (не подконтрольные правящему режиму) соотечественников на Майдан не зовут.

Известная поговорка гласит: «Скажешь человеку 100 раз, что он свинья, на 101-й тот хрюкнет».

Власть имущие сами себе могилу роют? На сто первое вспоминание нашими госчиновниками Украины — Майдан и в Беларуси может отозваться!

Процесс, как говаривал М.Горбачев, уже идет:

Интернет наглядно продемонстрировал фотографии укрепления белорусскими «князьями» своих владений (хором) колючей проволокой.

Укрепление забора в резиденции Лукашенко

К слову, на украинском Майдане не народ стрелял в чиновников-прихлебателей, а власти палили из огнестрельного оружия в возмущенных граждан.

Не знаю, применит ли белорусский правящий режим автоматы и снайперские винтовки против безоружных соотечественников, но народ перестал уже бояться вооруженных силовиков и, похоже, готов адекватно ответить.

* * *

В нынешней ситуации власть имущим в Беларуси стоит задуматься не об Украине, а о США. А именно: о Миннеаполисе (штат Миннесота), в котором 25 мая с.г. четверо тамошних силовиков задушили не оказывающего сопротивления гражданина.

Американцы не столь памярковны (умеренны), как белорусы, а потому вспыхнул бунт с поджогом полицейских автомобилей, штурмом Белого дома (резиденции главы государства)…

Возмущение американских граждан практически мгновенно перекинулось на другие города, с захватом полицейских участков, штурмом судейских зданий…

Спецназу пришлось приложить немало усилий, чтобы сдержать атакующих граждан. А ведь были задействованы тысячи сотрудников в форме.

Уже, а что будет далее?

Арестованы тысячи американцев.

Если исходить из статистики: что в ходе подавления возмущения задерживают максимум десять процентов участников, то в американских бунтах против силовых структур и власть имущих участвуют многие десятки тысяч граждан.

На введенный комендантский час американский народ не реагирует…

Хорошую мысль высказала «Советская Белоруссия» 03 июня 2020 года (№106). Автор публикации Нина Васильева:

Если некоторым горячим головам (правящего режима — Авт.) неймется, достаточно посмотреть, что происходит в Америке.

Это отрезвит!

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».