Вопросы, обсуждаемые на Круглом столе по устойчивому развитию энергетики Беларуси, заставляют серьезно задуматься.

Ископаемые источники энергии (уголь, нефть, газ) в не столь уж далекой перспективе будут исчерпаны. Кроме того, использование их оказывает весьма негативное воздействие на атмосферу и экологию нашей Планеты.

Атомная же энергетика «удовольствие» очень дорогое, поскольку представляет серьезную радиационную опасность не только для нынешних, но и будущих поколений.

Круглый стол в Минске состоялся в восьмую годовщину аварии на атомной электростанции «Фукусима» (11 марта 2011 года). Тогда погибло и пропало без вести около 20 тысяч человек. До сих пор (и перспективы не просматриваются) не вернулись в свои жилища более 50.000 японцев.

Причина, по сути, банальна — техногенный сбой в системе охлаждения. И это при том, что «Фукусима» возведена на берегу моря, где вода была в неограниченном количестве.

Авария на АЭС Фукусима-1. Фото: MadEnergy.RU

В Островце ни моря, ни даже крупной реки нет. На пруд (искусственный водоем) надежда хилая. Даже теоретически.

По расчетам для демонтажа и дезактивации японской АЭС потребуется более… 200 миллиардов долларов.

Участники встречи почтили минутой молчания жертв «ядерной энергетики».

По общему мнению собравшихся, энергетическая независимость страны не в АЭС, а в возобновляемой энергетике.

Увы, правящий в Беларуси режим делает упор именно на атомную энергетику.

На сегодняшний день энергетических мощностей в Беларуси практически достаточно. На мой взгляд, власть имущим АЭС потребна не столько для дополнительных мощностей (покупателей на которые нет и не предвидится) сколько для получения в бесконтрольное распоряжение радиоактивных отходов, которые, судя по всему, планируется хранить территории Островецкого района (Гродненская область).

На отработанный в реакторе уран покупатели явно найдутся (!?).

* * *

Более того, власть имущие чинят государственные препятствия тем, кто намерен построить установки альтернативной энергетики (ветровые, солнечные…).

Совет Министров 06 августа 2015 года принял специальное Постановление за №662 «Об установлении и распределении квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии».

Вступило в силу 21 августа 2015 года.

Согласно пункту 8 данного Постановления желающий возвести для личного пользования возобновляемый источник электроэнергии (к примеру, фермер, частный домовладелец, промышленное предприятие… для личных нужд без покупки и продажи выработанной электроэнергии) обязан обратиться в Комиссию по установлению и распределению квот.

В противном случае он подвергнется государственному преследованию.

Речь идет не о согласовании проекта и территории, на которой желающие намерены поставить ВИЭ, а именно о… квоте, выделяемой белорусским государством. Только вот квоты этой, под предлогом «все уже использованы», не дают.

В Польше, к примеру, ничего подобного нет.

Этим Постановлением белорусские власти явно продемонстрировали незаинтересованность в возобновляемых источниках энергии.

Под столь опасном для общества правительственном Постановлении №662 стоит подпись Андрея Кобякова (премьер—министр Беларуси 2014-2018 г.г.).

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».