«Верноподданническая» публикация Андрея Муковозчика «Последний хайп» (Советская Белоруссия №64 от 05 апреля 2019 года) буквально искрит от холуйства. Возмущение общества издевательством государства над христианским символами данный провластный публицист интерпретирует как гвалт в Интернете.

Гвалт это истерика: крик, выражающий недовольство, негодование, протест (словарь Т.Ефремова).

Мукозчик люто осуждает любое несогласие народа с действиями власть имущих.

Несогласие не только в Интернете. Прислужники правящего режима из милицейского ведомства Игоря Шуневича хватают граждан, выражающих недовольство, на улицах, площадях, в Куропатах, во дворах, в подъездах, квартирах…

Автор данного материал — атеист. Но крещен в православии. Так сказать «православный атеист». Чтобы не обвинили в плагиате (умышленном присвоением авторства), официально объявляю: данный термин изобретен не мной.

Андрей Муковозчик заявляет: намогильные кресты в Куропатах — самодеятельность.

Мол, в урочище предшественники Шуневича (который до сего времени носит погоны генерала НКВД) убивали людей разных национальностей, разных конфессий, разного мировоззрения. И не всех бы устроили самодельные кресты.

А разве белорусские христиане, установившие в Куропатах кресты, запрещают кому-либо устанавливать иные намогильные знаки?

Пока еще, слава Богу, закона, о единой форме надгробного памятника в нашей стране нет. Надеюсь, и не появится.

Тогда к чему этот пафос (страстный энтузиазм) прислужника режима из «СБ».

Фото: sb.by

Муковозчик предлагает чтить память правильно. А именно, на свежей могиле ставят временный крест, через год-два его заменяют на долговременный памятник.

В своем верноподданическом рвении деятель этот даже не подумал, что написал. Тогдашние власти убивали в Куропатах несогласных граждан более чем за четверть века до рождения Муковозчика.

При этом не ставили ни временных, ни каких либо иных знаков. Людей зарывали как скот — без гробов. Иногда еще живых.

И нынешнее государство долговременных памятников (не говоря уже о мемориальном комплексе) не создает.

А сравнение поставленных крестов, с выставлением старух и детей перед собой — кощунство по отношению к белорусскому народу. Похоже, Муковозчик не знает истории.

Женщин и детей выставляли в атаке перед собой фашисты.

В истории белорусского воинства подобного не было и не будет. Даже при нынешнем режиме. Начальника, посмевшего дать такое распоряжение, белорусы посадят на вилы.

Андрей Муковозчик выразил пожелание сделать что-либо нужное для людей. Варварски уничтоженных крестов, действительно, очень жалко. Но если они пойдут на гробы для бездумных исполнителей из Минлесхоза. Минкульта, Минстройархетектуры… то особых возражений у народа, полагаю, не будет.

Как написал в «СБ» автор «Последнего хайпа»: это будет по справедливости и без политики.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».