Печатный орган главной Администрации «Советская Белоруссия» (№224 за 21 ноября 2018 года) отреагировал на подсчитанное в России время пребывания у власти нынешнего режима — 8888 дней. А именно, публикацией Андрея Муковозчика: «О пользе занимательной нумерологии».

Автор этот, как обычно в своих статьях, расхваливает достижения власть имущих на ниве процветания Беларуси за четверть века.

Достигнутые результаты, по оценке Муковозчика:

—установлены торговые отношения со всеми странами мира;

—подняты на новый уровень промышленность и сельское хозяйство;

—освоен космос;

—получен статус ядерной державы;

—построена «ІТ—страна»;

—народ социально обеспечен;

—у граждан достойное благосостояние;

—решены вопросы жилья;

—здравоохранение на высоком уровне;

—дети и молодежь получают прекрасное образование;

—на улицах спокойно;

—Беларусь вошла в топ-50 стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала…

Странно, что не упомянуты «крутые» победы в спорте, чемпионаты мира, достижения артистов…

Не сказано о росте безработицы, нищенских заплатах и пенсиях, всеобщем платном здравоохранении и образовании (бесплатную медицину, бесплатное образование развалили вместе с Советским Союзом, и перспектив восстановления не предвидится).

Автор не заикнулся о «полуработающих». Только по Минску 10 тысяч работников, занятых неполный рабочий день, и 23 тысячи тружеников с целодневными простоями.

Далее Андрей Муковозчик пишет — Беларусь безопасное государство. Более того — донор безопасности. Видимо, автору этому непонятно, что государство, продающее оружие одной из «воюющих» стран, не может считаться безопасным.

И какую безопасность «Донор—Беларусь» поставляет миру?

Какие острейшие вопросы современности (кроме Украины) решают в Минске мировые лидеры.

О каком мировом политическом авторитете нашей страны разглагольствует «режимный» журналист на страницах «СБ»?

Весьма оригинальна ссылка автора на высокий уровень развития человеческого потенциала.

Человеческий потенциал — необходимая численность населения, без которой невозможно развитие экономики, и ее нормальное функционирование. Но количество населения Беларуси из года в год уменьшается. Вряд ли в таких условиях может развиваться экономика.

Кроме того, в качестве норматива ИРЧП (индекса развития человеческого потенциала) применяется максимальная продолжительность жизни — 85 лет. Хвастаться Беларуси состоянием медицины в современных условиях неприлично: средняя продолжительность жизни в нашей стране всего лишь 74 года.

Автор то ли не знает, то ли «скромно» умолчал, что Беларусь входит в топ-30 стран (из 222-х) по количеству заключенных (314 зэков на 100 000 населения).

В Украине, к слову, сидельцев на нарах в два раза меньше.

Андрей Муковозчик, вместе с «СБ», от всей души желает правящему режиму продержаться еще 1111 дней и править до 9999 дней (то есть, еще три года).

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».