На 22-м избирательном участке в Бобруйске 14-го ноября во время обеденного перерыва секретарь Юлия Фурман закрылась с ящиком для голосования в своём кабинете. Женщина категорически отказывалась выходить оттуда. Что она там делала – наблюдателям неизвестно…

Об инциденте нам сообщила Галина Смирнова, доверенное лицо кандидата в депутаты Александра Комара (ранее бобруйские «нашдомовцы» приняли участие в его инициативе по ремонту дорог в городе). Женщина говорит, что члены комиссии, которая находится в общежитии на бульваре Молодёжном, заклеили прорезь ящика для голосования и поставили свои подписи. Однако там есть щель, в которую можно просунуть множество бюллетеней:

– Ящик никуда не уносился. Он остался в рабочем кабинете секретаря, – говорит Галина Михайловна. – Она категорически отказывалась оттуда выходить.

Из-за случившегося инцидента наблюдатели вызвали милицию. Сотрудник милиции подтвердил, что наблюдатели не скандалили и вели себя в рамках законодательства.

– Я подозреваю, что на этом участке будут большие вбросы в период досрочного голосования, – отметила Смирнова.

Стоит отметить, что наблюдатели, непрерывно следящие за ходом голосования на данном участке, столкнулись с таким поведением избирательной комиссии впервые. Раньше ящик для голосования на время обеденного перерыва оставался в помещении вместе с милиционером. Но то милиционер, а не член избирательной комиссии…

И это уже не первое нарушение данной комиссии. 13-го ноября одного наблюдателя выставили за дверь участка только из-за того, что её направила туда в этой роли организация, которая направила туда ещё одного наблюдателя. Всё прошло в нарушение необходимых процедур: сразу председатель участка должен сообщить наблюдателю, что собирается удалить его, потом провести заседание комиссии, на котором такое решение принимается, и, если принято решение удалить, то наблюдателю выдают копию этого решения.

Ничего подобного не произошло. Наблюдателя Аллу Шпакову просто вынудили выйти с участка. Вернуться и продолжить наблюдение она смогла только после жалобы в ЦИК.

Справочно:

По закону удалить зарегистрированного наблюдателя можно только после голосования конкретной участковой избирательной комиссии. В нём должно принять участие не менее двух третей от её состава. При этом, больше половины голосующих должно отдать свой голос «за» удаление наблюдателя с участка. Например, комиссия состоит из 9 человек. Проголосовать должно минимум 6. Из этих шести минимум четверо должны высказаться «за» удаление наблюдателя.

Евгений Глаголев-Васькович, «Наш Дом»
Фото Аллы Шпаковой