День основного голосования провел в 577-й комиссии (122 школа). В ее составе только женщины (все 12 особ). На мой вопрос к председателю: «Вы так ненавидите мужчин?» — руководительница ответила, что члены комиссии учительницы, а представителей противоположного пола в данном учебном заведении нет. В том числе и сама председатель комиссии — директор этой школы.

Читайте также:
https://nash-dom.info/58847
https://nash-dom.info/58854
https://nash-dom.info/58863
https://nash-dom.info/58880
https://nash-dom.info/58885

Людмила Михайловна (выдвинута в комиссию Г. Давыдьком («Белая Русь») ответила — приходите.

К сожалению, не получится.

Во-первых, сверхпенсионный возраст (77 лет), а во-вторых, на данную работу принимают лишь лиц с высшим педагогическим образованием. А я хоть и имею преподавательский опыт (даже в объеме завуча военного заведения), но диплом у меня инженер-механика паросиловых установок. С ним даже на атомную электростанцию работать примут, а школьным учителем — нет.

Столов для наблюдателей здесь тоже не было. Правда на мое недовольство директриса отреагировала и предоставила мне персонально журнальный столик.

Остальные коллеги по наблюдению промолчали и продолжали делать записи на коленях.

Не знаю уж каким ветром занесло, но на участке появился председатель городской избирательной комиссии Д. Шевцов. Причина, судя по всему, телеинтервью.

После видеосъемки Дмитрий Евгеньевич подошел к наблюдателям и спросил: какие имеются замечания? Пользуясь случаем выразил недовольство отсутствием столов. Реакция была мгновенная — столы принесли через три минуты.

Так бы должностные лица нашего государства решали все вопросы граждан!

На данном участке коллеги по наблюдению назвать организации, которые их направили, не побоялись. Количество наблюдателей непрерывно увеличивалось и к моменту подсчета голосов стало девять человек.

И такой момент. Члены комиссии сидят на мягких стульях, а наблюдатели на жестких ученических.

Жалко школьников: целый год мучаются (ежедневно, часами). И никто их не жалеет, даже родители. А ведь могли бы в рюкзак вместо книг положить небольшую подушку.

Не в этом ли одна из причин неразумных действий детей в школах.

СМИ уже не успевают сообщать о таких фактах.

Участок посетили и представители ОБСЕ (от Литвы и Франции).

На данном участке впервые увидел полупрозрачные урны. Но количество бюллетеней находящихся в непрозрачной нижней части, увы, не видно. Сравнить количество проголосовавших избирателей (подсчитанных наблюдателями и указанных в ежедневных протоколах, подписанных председателем участковой комиссии) не представляется возможным.

Увы, я был единственным наблюдателем, заявившим представителям ОБСЕ и председателю городской комиссии, о массовых приписках на избирательных участках при досрочном голосовании.

Остальные наблюдатели от «Белой Руси», фонда мира, БРСМ, государственного профсоюза, союза женщин, социально-спортивной партии, партии труда и справедливости… подлога при досрочном голосовании «не заметили».

Как автор и предполагал Геннадий Давыдько, любимец правящего режима, «победил» остальных шестерых претендентов с рекордным превосходством.

Ему «назначили» голосов на порядок больше.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом»