В предпоследний день досрочного голосования присутствовал на 569 участке (школа №147).

Продолжение. Начало на сайте:
https://nash-dom.info/58847
https://nash-dom.info/58854
https://nash-dom.info/58863

Председателя комиссии — директора данного учебного заведения — на участке не было (вызвали в районную администрацию) и регистрировала меня заместитель председателя комиссии О.Счастная.

Нарушения закона в этом нет, но по непонятной причине Ольга Владимировна (выдвиженец провластного кандидата в депутаты Геннадия Давыдько) пыталась запретить делать фотокопию протокола досрочного голосования за предыдущий день.

Других нарушений Избирательного кодекса на этом участке не было. Тем более, вскоре появился председатель комиссии — директор данной школы.

Кстати, единственный мужчина в составе данной комиссии.

Налицо явное пренебрежение к гендерному равенству. Членов комиссии (мужчин и женщин) должно быть поровну.

Да, Избирательный кодекс на этом вопросе не «заморачивается». Но администрация Советского района столицы, назначавшая персональный состав комиссии, в нынешнее время обязана была об этом позаботиться.

Хотя, формально, нарушения закона как бы нет.

Как также, формально, нет и нарушения закона в непрозрачности ящика для бюллетеней. Это уже четвертый участок, на котором в ноябре 2019 года присутствую, и на всех урны безнадежно устаревшие «времен очаковских» (А.С. Грибоедов «Горе от ума»).

Но, как заявила неуважаемая мною Лидия Ермошина: в бюджете на прозрачные избирательные ящики средства не предусматриваются.

Интересно, что на этом участке наблюдателей ни от общественных, ни от государственных организаций не оказалось. Присутствующие две наблюдательницы, на мой вопрос: чьи интересы представляют заявили, что выдвигались по собственной инициативе, собирая подписи избирателей участка.

Закон не нарушен, только вот дамы эти за все время пребывания на участке не сделали ни одной записи. Количество пришедших избирателей также было им неинтересно. И ушли с участка данные «наблюдатели» в 19 часов, даже не поинтересовавшись официальным протоколом дня голосования.

Не сомневаюсь: также были им безразличны и предыдущие протоколы.

К сожалению, автор вести учет прибывших не мог. А в протоколе написано, что проголосовало 83 человека из 1850-и избирателей.

В предыдущий день (по протоколу) досрочно проголосовало 158 человек (почти в два раза больше).

Случайно это, или как то связано с присутствием доверенного лица кандидата в депутаты Натальи Горячко, не знаю.

Председатель ЦИК объявила, что за четыре дня досрочно проголосовало 27,5 процента избирателей. Такими темпами в последний день (завтра) будет тридцать. То есть, выборы уже можно объявлять состоявшимися.

Премиальные членам избиркомов гарантированы!

К слову, председатель 565 комиссии Павел Бобровский (по должности начальник ЖЭО и по совместительству ответственный в районе по борьбе с коррупцией) грозится написание заявление в милицию на Наталью Ильинич и Валерия Щукина за клевету: обвинение в совершении преступления по статье 192 УК (подлог документов по выборам).

Ждем-с!

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».