Завтра, 4 ноября, в Молодечно начнется судебный процесс над гражданской активисткой Олесей Садовской. Женщину обвиняют по ст.364 УК РБ (насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел). За несколько дней до судебного заседания в СМИ появилась публикация, в которой помощник прокурора Молодечненского района дал комментарий об инкриминируемом Олесе правонарушении. С данной позицией активистка в корне не согласна. Мы публикуем её возражения.

Позиция прокуратуры описана тут:
https://kraj.by/belarus/news/proisshestviya/-v-molodechno-zhenshchina-prorivayas-v-rayispolkom-vivihnula-palets-devushke-militsioneru-2019-11-01

«Описанные прокуратурой обстоятельства являются неполными и искажают суть произошедшего.

Обвинение звучит как «насилие при сопротивлении сотруднику милиции при осуществлении охраны порядка с целью недопущения срыва видеоконференции в малом зале исполкома».

Все инкриминируемые мне действия происходили не с целью попасть в исполком, а уже на втором этаже здания исполкома у дверей малого зала 15.08. 2019 г. Я пришла туда, чтобы узнать, в какое время завершится видеосовещание для дальнейшего разрешения моего вопроса о пересмотре непрофессиональных действий сотрудников исполкома в отношении прав моей малолетней дочери, которую органы опеки больше года необоснованно удерживали на гособеспечении и пытались безвозвратно отобрать.

В 2016 году ситуация с отобранием моей дочери имела широкий общественный резонанс, и даже повлияла на изменение практики применения в законодательстве.

Именно по заявлению нач.образования Драпезы И.Ф. после неудачных попыток определить меня в «психушку», я была осуждена к 2,5 годам ограничения свободы приговором суда Молодечненского района от 17.07.2016 г. Суд не отразил в приговоре наличие малолетней дочери как смягчающее обстоятельство, чем нарушил ее права. А деятельность Драпезы законной признал исключительно по формальному признаку наличия в законе полномочий на отобрание, а не по обоснованности и наилучшему положению для моей дочери.

Несмотря на то, что даже прокуратура признала дисциплинарным нарушением неисполнение указания Минобразования, она не приняла никаких мер прокурорского реагирования.

Представители исполкома отказываются пересмотреть непрофессионализм по настоящее время, тогда как с момента указания прошло более 4 месяцев.

Касательно инкриминируемых мне деяний: сотрудница охраны произвела действия в виде неудачного применения приема выкручивания мне рук, которые привели к ее травме, поэтому эти действия она отрицает.

Кроме того – ее действия по воспрепятствованию мне узнать время окончания заседания являются нелогичными, а ее заявление я считаю попыткой сохранить свое служебное положение, что подтверждается ее показаниями о том, что ее руку я прижала к стене. (Позже охранница отказалась от этих показаний, заявив на очной ставке, что никакого умысла на нанесение ей травмы я не имела.)

В суд будет предоставлено встречное заявление, а также другие обстоятельства, не исследованные в процессе следствия.

Следует отметить, что все мои беды от милиции начались после появления видео пыток меня в Молодечненском РОВД в 2012 году.

За аналогичные действия представители Мядельского СК получили срок, а Молодечненского РОВД осуществили угрозы травли уголовными делами и отобранием дочери.

Надеюсь, на этот раз суд более ответственно подойдет к рассмотрению уголовного дела, и мы с дочерью от судебных ошибок больше не пострадаем.

Тем более, что принято решение продолжить обжалование предыдущего приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.»

Олеся Садовская