Обращение Юлии Островко, матери несовершеннолетнего на момент задержания осужденного-328, на неправомерные действия Следственного комитета поступило на рассмотрение судьи Партизанского района столицы Татьяне Олейниковой.

Продолжение темы.
Начало: https://nash-dom.info/58632

Ранее судья не стала рассматривать жалобу (23.09.2019 было вынесено определение об оставлении данной жалобы без движения), поскольку заявительница не оплатила госпошлину.

Увы, в нашей стране государственные органы могут творить с гражданами все, что им вздумается — должностные лица госструктур за пренебрежение к закону ответственности не несут.

Граждане, чтобы обжаловать противоправные деяния чиновников, вынуждены оплачивать из своего кармана госпошлину.

К слову, плата за обращение в суд на чиновника непрерывно растет и на сегодняшний день составляет уже 25,50 рублей (1 б.в.).

А вот должностные лица, когда тащат в суд гражданина, госпошлину оплачивают из бюджета, то есть не из своего кошелька.

Который у них, кстати, намного «толще», чем у рядового гражданина.

Во всяком случае, у власть имущих нет необходимости зарабатывать средства к существованию (как истец Ю.Островко) в двух местах.

Не буду уже упоминать взятках, откатах и т.п. неправедных доходах чиновников всевозможных рангов измеряемых в десятках и сотнях тысяч купюр в национальной и иностранной валютах.

* * *

Юлия Островко требование оплатить госпошлину выполнила, но прибыть 24 октября в суд не смогла (была занята на работе), о чем письменно уведомила суд и попросила заседание отложить.

Ответчик, начальник отдела по работе с обращениями граждан В.Жуковский, на предварительное заседание суда тоже не прибыл.

Вполне возможно, срочная служебная занятость.

Но в отличие от Юлии Александровны, уведомить об этом суд не посчитал нужным.

Вместо себя прислал сотрудницу Следственного комитета в звании капитана (понятно, что в Центральном аппарате комитета вряд ли лейтенанты служат).

Судья просьбу заявительницы Ю.Островко проигнорировала и предварительное заседание провела.

Представительница СК заявила в зале суда, что ответ начальника отдела центрального аппарата по обращениям граждан В.Жуковского Юлии Островко — по существу и строго в рамках закона!

Дальнейшее рассмотрение жалобы женщины на неправомерные действия Следственного комитета продолжатся в суде Партизанского района столицы 31 октября с.г. (четверг).

Начало рассмотрения назначено на 10 часов утра.

«Наш Дом» внимательно следит за ходом данного (не рядового) процесса.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом»