Два дня назад активистка «Нашего Дома» Анжелика Калатозишвили объявила голодовку у стен тюрьмы №4 в Могилёве. Будучи инвалидом первой группы, женщине пришлось пойти на этот смертельно опасный шаг, чтобы узнать о судьбе своего супруга, которому предъявили обвинения в том, чего, как она полагает, он совершить не мог. Только такой ценой Анжелика смогла добиться разрешения на долгожданную встречу…

https://nash-dom.info/54249
https://nash-dom.info/54271

 

Сегодня в течение дня активистка поддерживала с нами связь, сообщала о происходящем. Она рассказала, что ей пришлось согласиться на условие руководства тюрьмы – получить разрешение на встречу у органа, ведущего дело её мужа. Это «правовой» путь и, несмотря на то, что его итог был предсказуем, она решилась.

Выяснилось, что следователь уже передал дело её мужа прокурору. Соответственно, разрешение должен был выдать последний.

(В этом месте сделаем небольшую ремарку: вчера Анжелика сообщила, что следователя, который вел дело её супруга, поменяли. На самом деле это не так – он всего лишь вышел в отпуск и его временно заменили. Новость плохая, так как с этим следователем ранее приходилось сталкиваться самой Анжелике по «делу врачей». Она считает, что в данном случае нельзя избежать предвзятого отношения этого сотрудника к её мужу.)

Итак, женщине в инвалидной коляске пришлось вновь проделать путь из Могилёва в Славгород. После встречи с прокурором она вышла на связь с нами. Новости, как и предполагалось, были неутешительными. Отказ. Причем, крайне жесткий, на повышенных тонах, с перечислением всего, на что Анжелика не имеет права в этом деле (напомним, что она проходит по делу мужа в качестве свидетеля).

Активистка была совершенно опустошена, не столько новостью, сколько нечеловеческим отношением к себе.

Но спустя час раздался новый звонок от неё. Радость! Женщина ещё была в пути из прокуратуры, как с ней связался все тот же прокурор и вежливо попросил вернуться за разрешением на встречу с мужем.

«Нашдомовцы» были в легком шоке вместе с коллегой. Не возьмемся судить, что должно было произойти для того, чтобы тон прокурора так резко поменялся, просто порадуемся этой маленькой победе сильной волевой женщины.

Анжелика Калатозишвили с мужем Кахабером

Сейчас Анжелика готовится к встрече. А впереди самое тяжелое – суд. Подготовка дела по «наркотической» статье (все части ст. 328 УК РБ) заняла менее двух месяцев…

Евгений Глаголев-Васькович,
[email protected]