Вчера, 26 сентября, мы сообщили о том, что активистка «Нашего Дома» из Славгорода, инвалид первой группы Анжелика Калатозишвили начала голодовку у стен тюрьмы №4 в Могилёве. Её муж задержан по сфабрикованному, как считает женщина, обвинению. Анжелика намерена находиться у тюрьмы до тех пор, пока её не дадут увидеть супруга и убедиться, что он жив и здоров. В нашем материале – последние новости о происходящем.

https://nash-dom.info/54249

 

Поздно вечером в среду Анжелика связалась с «Нашим Домом», чтобы сообщить последние новости. Несколькими часами ранее она успела побывать в приемном покое Могилёвской больницы. Скорую вызвали обеспокоенные её состоянием журналисты, которые прибыли на место событий. (Напомним, что у женщины тяжелая болезнь почек, осенний холод может убить её.)

В медучреждении у Анжелики взяли анализы. По их результатам госпитализировать активистку отказались. Женщина отметила, что принимает лекарственные препараты, которые «выравнивают» основные показатели. Тем не менее, до утра под наблюдением её не оставили.

Учитывая, что Анжелика передвигается на коляске, попасть из больницы в другой конец малознакомого города, где находится тюрьма, в темноте уже не представлялось возможным. Её приютили знакомые в Доме инвалидов.

Ранее нам стало известно, что активистка смогла встретиться с заместителем начальника тюрьмы, от которого узнала, что голодать под стенами данного заведения «не положено». Лучше делать это в другом месте.

Также от руководства казённого дома Анжелика узнала, при каких условиях она может добиться встречи с супругом: только через следователя, который ведет его дело. (Следователь находится в Славгороде.)

Активистка подчеркнула важный нюанс: на днях она узнала, что следователя по делу её супруга поменяли. Она долго добивалась этого, поскольку на столе у этого же следователя ранее оказывались её «медицинские» дела, закрытые отписками. Соответственно, женщина была уверена, что в данном случае о непредвзятости речи идти не может.

Однако в ответ на её жалобу – отказ. И внезапно происходит такой «ход конём»: следователя меняют, Анжелику в известность не ставят.

Таким образом, если идти «официальным» путём, активистка должна вернуться в Славгород, написать заявление на имя следователя и в установленный законом срок получить письменное разрешение на встречу с мужем. Или – не получить. По опыту она знает, что этот вариант – не вариант.

Единственное требование Анжелики к руководству тюрьмы №4: позволить её увидеть мужа хотя бы на 5 минут, чтобы узнать, в каком он состоянии. Она намерена оставаться у стен казённого дома до тех пор, пока оно не будет выполнено. Чего бы это ни стоило…

«Наш Дом» следит за происходящим.

Евгений Глаголев-Васькович,
[email protected]