Общественные организации и граждане Беларуси 24 июля 2018 года приняли совместное заявление по беспределу, творимому правящим режимом в отношении Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). На 30 июля в суде Ленинского района Минска (ул. Семашко) назначено рассмотрение политического обвинения в адрес руководства этого профсоюза Геннадия Федынича и Игоря Комлика.

Игорь Комлик и Геннадий Федынич


Текст заявления:

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

общественных объединений, движений и инициатив, учреждений,
граждан Республики Беларусь в связи с репрессиями в отношении
лидеров Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)

Власти Беларуси продолжают наступление на основные гражданские права населения.

Как известно, в 2017 году было возбуждено уголовное дело по так называемому «делу профсоюза РЭП» — обвинению лидеров независимого Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадия Федынича и Игоря Комлика в неуплате налогов за 2011-й год.

Несмотря на очевидную надуманность обвинения, дело передано в суд Ленинского района Минска (ул. Семашко), и на 11.30 утра 30 июля 2018 года назначено первое судебное заседание.

В этой связи МЫ ЗАЯВЛЯЕМ:

Уголовное преследование лидеров Профсоюза РЭП Геннадия Федынича и Игоря Комлика имеет очевидный политически мотивированный характер, направлено на удушение независимого профсоюзного движения, необоснованное ущемление права людей на свободу ассоциаций, создание профсоюзов и вступление в них для защиты своих интересов.

Указанные действия в отношении лидеров Профсоюза РЭП мы расцениваем как месть властей за их активные и эффективные действия по защите социально-экономических прав граждан Республики Беларусь.

Профсоюз РЭП принципиально и последовательно поддерживает людей при нарушении их гражданских прав, твердо стоит на защите трудящихся.

Скандально известный “Декрет о тунеядцах” был отменен благодаря мощному противодействию народа, и именно Профсоюз РЭП взял на себя основную нагрузку по защите пострадавших от действий властей.

Мы обращаемся к гражданам Беларуси и в качестве ответа на преследования властей объявляем о начале совместной кампании по привлечению в Профсоюз РЭП новых членов.

Мы призываем лидеров и членов общественных объединений, движений и инициатив, учреждений и людей труда вступать в Профсоюз РЭП.

Именно такие наши совместные действия станут достойным и эффективным ответом на репрессии властей в отношении независимого Профсоюза РЭП.

Мы призываем международные профсоюзные, правозащитные организации уделить пристальное внимание ходу судебного разбирательства над Геннадием Федыничем и Игорем Комликом и выразить свою позицию в отношении неправомерного преследования профсоюзных активистов.

Профсоюз РЭП помогал нам, пришло время поддержать Профсоюз РЭП!

Ответим на репрессии властей солидарностью и сплочением гражданского общества!


Заявление подписали шесть общественных организаций. В том числе и МЦГИ «Наш Дом».

От имени МЦГИ подписи поставили правозащитники «Нашего Дома» Наталья Горячко и Валерий Щукин.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».