«Нашдомовец» из Минска Дмитрий Ковалгин вплотную занялся решением проблемы «коварного» пешеходного перехода на улице Розы Люксембург. С началом учебного года по этому переходу будут ходить десятки учеников школы № 105. Из-за стихийной парковки, ограничивающей обзор водителям, дети и взрослые пешеходы подвергаются опасности. Служба 115.бел не может решить эту проблему, а что же ГАИ?

Моё внимание на ситуацию с пешеходным переходом обратила женщина, имя которой, я, к сожалению, не помню. Она прочитала мою избирательную листовку кандидата в местный Совет и после выборов 18 февраля обратилась с просьбой решить эту проблему.

В тот момент я был плотно загружен работой и смог вернуться к ней только в апреле. Написал в службу 115.бел и ждал ответа. Но его всё не было. Прошли все установленные сроки, я решил выяснить почему достаточно серьёзную проблему игнорируют. Выяснилось что быстрый номер 115, и сайт 115.бел это, по сути, различные организации. С сайтом фактически нет другой связи, кроме как через обращения, на которые отвечают весьма посредственно.

Тогда я решил сходить к ним в офис и написать в Книгу замечаний и предложений. Но до этого не дошло, ведь главный инженер Центра информационных технологий Мингорисполкома лично заверил меня, что возьмёт вопрос на контроль. Также он выслушал мои предложения относительно улучшения качества работы этого — в общем-то — неплохого сервиса.

И действительно, спустя 3 – 4 дня мне пришёл ответ. Правда, заключался он в том, что ситуация с пешеходным переходом — не их компетенция, и мне стоит обращаться в ГАИ. Что же касается работы службы 115.бел, то там ничего не изменилось до сегодняшнего дня, спустя два месяца.

Ну, ГАИ значит ГАИ. Решено было для «надёжности» собрать немного подписей и отправить коллективное предложение от жителей близлежащих домов. Я предложил два этапа решения вопроса. В первую очередь, устанавливаются временные ограничители парковки по типу бетонных полусфер. А на следующий год в бюджет закладывается капитальное строительство островка, препятствующего парковке, установка знака и так далее.

Несколько вечеров потратил на сбор подписей. Прошёл три ближайшие к месту пятиэтажки. И из ста с лишним квартир собрал 51 подпись. Люди положительно реагировали, отказ я получил только дважды, да и то от людей, которых, в принципе, мало что волнует в этой жизни.

Многие люди сами раньше обращали внимание на эту проблему. Поддержка была получена как со стороны пешеходов, так и автомобилистов.

6-го июня я отнёс наше коллективное предложение в городской отдел ГАИ. Отнёс лично, потому что располагается он буквально в пятистах метрах (!) от злополучного перехода. А спустя выходные ещё раз зашёл туда чтобы пообщаться с сотрудником, которому поступил наш документ.

Милиционер сообщил мне, что буквально только его получил, прямо при мне открыл карту и выслушал моё видение ситуации. В общем, как выяснилось, установка бетонных полусфер невозможна на проезжей части, однако в случае положительного решения всё необходимое строительство может быть проведено и в этом году. Сказал, что нужно провести некоторую проверку, выяснить, какие ДТП происходили в этом районе. Уверил, что со мной свяжутся, как только это будет сделано.

Ну что ж, подождём…

Дмитрий Ковалгин,
«Наш Дом»