Альпинист легко преодолеет этот путь. Но вот старушке, или женщине с коляской он вряд ли будет «по зубам», да ещё и без страховки. Каждый день по опасному участку на улице Шафарнянской в Минске проходит не одна сотня людей. А городские власти, по всей видимости, ждут, когда кто-то будет травмирован. А ведь такой сценарий можно предотвратить…

В столичном микрорайоне Уручье по улице Шафарнянская от дома №6 вдоль детского садика №552 (ул. Шафарнянская, 8а) и далее между домами №2 и №14 есть только один маршрут для передвижения пешеходов:

На этом пути мы видим две лестницы.

Обе они, мягко говоря, не совсем соответствуют требованиям ТКП (Технический кодекс установившейся Практики). На первой из них есть какой-никакой поручень. Но, к сожалению, энтузиазма авторов «инсталляции» хватило только на верхнюю часть лестницы. Нижняя же осталась без поручня.


А вот на второй лестнице поручня нет вообще.


В соответствии с подпунктом 5.4.12 ТКП 45-3.03-227-2010, утвержденного Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17 ноября 2010 года № 485, дата введения – 1 июля 2011 года, лестницы следует оборудовать с обеих сторон перилами с двумя поручнями, расположенными на высоте 0,9 м и 0,7 м. Длина поручней должна быть больше марша лестницы с каждой их стороны не менее чем на 0,3 м. Поручни должны быть диаметром от 0,03 до 0,05 м или прямоугольного сечения толщиной не более 0,04 м; концы поручней должны отгибаться вниз, а при парном их расположении – соединяться между собой.

http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic03/text676.htm


Кроме того, рядом со второй лестницей находится детская площадка. На ней всегда много маленьких детей и родителей с колясками. В отсутствии поручней и пандусов им приходится поднимать коляски по зелёной зоне, о чем свидетельствует вытоптанная трава справа от лестницы.

Впрочем, на первой лестнице мы видим аналогичную ситуацию…

Под обращением по данной проблеме волонтеры «Нашего Дома» намерены собрать подписи жильцов близлежащих домов. Затем наше обращение будет направлено в администрацию Первомайского района г. Минска.

Павел Котов,
«Наш Дом»