Международный центр гражданских инициатив «Наш Дом» сотрудничает с общественным объединением «Матери 328». Тема осужденных по наркотическим статьям отражается также на сайте «Nash-Dom.info». Законодательный орган Беларуси на данном этапе рассматривает изменения в Уголовный кодекс по проблеме наркотиков, представленные Советом Министров. Но правительственный проект не решает проблему наркомании в принципе. В нем лишь косметические правки.

В парламент представлены и альтернативные проекты.

Так, свой законопроект направил «Наш Дом» (см. публикацию «Наркоманы – это больные, а не преступники! Предложения МЦГИ «Наш Дом» по изменению «наркотических» статей УК»).

Законопроект МЦГИ в письменном виде направлен всем 110 депутатам.

Прошло полтора месяца, но на наше предложение ответили лишь четверо парламентариев:

—Людмила Нижевич, округ №66 (Минская обл.);

—Алла Сопикова, округ №58 (Гродненская обл.);

—Александр Маркевич, округ №54 (Гродненская обл.)

—Валентин Михневич, округ №56 (Гродненская обл.).

На сегодняшний день отреагировали депутаты двух областей. Представители народа из Брестской, Витебской, Могилевской, Гомельской областей и города Минска, видимо, предложения «Нашего дома» все еще изучают.

Не густо: коэффициент полезного действия менее четырех процентов.

Что же ответили депутаты «Нашему Дому»:

Л. Нижевич (Копыль): «Предоставленные Вами предложения будут рассмотрены в установленном порядке»;

А. Сопикова (Слоним): «Предложения мною переданы в профильную комиссию и будут приняты к вниманию в ходе подготовки законопроекта Правительства к рассмотрению»;

А. Маркевич (Ивьев): «Предложения мною изучены и переданы в комиссию по национальной безопасности, где будут приняты во внимание в ходе рассмотрения правительственного законопроекта»;

В. Михневич (Дятлово), председатель комиссии по национальной безопасности: «Ваше обращение рассмотрено в комиссии.

Предлагается (лишь (!) – прим. В.Щ.) снизить нижние пределы частей 2 и 3 статьи 328 на два года.

Предложения по корректировке статьи 328 УК и об исключении из Уголовного кодекса статей 3281 и 3282 могут быть (а могут и не быть (!) – прим. В.Щ.) предметом обсуждения депутатами совместно со специалистами судебных, правоохранительных, иных заинтересованных государственных органов в ходе дальнейшей работы по подготовке правительственного законопроекта к рассмотрению».

Судя по ответу председателя комиссии, он не планирует привлекать к рассмотрению законопроекта Министерство здравоохранения, которое должно лечить больных наркоманией.

Ведь Министерство внутренних дел, видимо, стремится к тому, чтобы водворить за колючую проволоку как можно больше молодежи.

Что, собственно, не удивительно. Ведь А.Михневич пересел в кресло председателя парламентской комиссии по национальной безопасности из кресла Первого заместителя Министра внутренних дел — начальника криминальной милиции МВД.

Мы очень надеемся, что данная публикация подтолкнет депутатов к внимательному изучению концептуальных идей, предложенных «Нашим Домом».

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».