В бытность мою депутатом парламента (Верховного Совета 13-го созыва) проблемы встретиться в законодательном органе с избирателями, и другими гражданами, у которых возникла потребность обратиться с предложениями или вопросами, к народным избранникам, не возникало. По телефону договаривались о времени, гражданин приходил в фойе, депутат спускался вниз, забирал пришедшего и вместе шли в кабинет. Без записи в какой-либо журнал регистрации.

Задача охраны состояла лишь в предотвращении самовольного проникновения внутрь самостоятельно.

Мы, депутаты Верховных Советов, избирателей не боялись.

Прошли десятилетия.

Ситуация изменилась. Теперешние депутаты Палаты представителей, которые получили мандат на законотворческую деятельность, избранников своих панически боятся.

Ныне, чтобы пообщаться со своим представителем в парламенте, надо подать заявку. Но, поскольку, парламентарии, похоже, сами себя боятся, то поручили организовывать допуск избирателей для встречи с собой президентской службе безопасности.

Данная (не подконтрольная парламенту) структура вплоть «до седьмого колена» проверит подноготную заявителя и вынесет вердикт лояльности избирателя в целом и целесообразность встречи в частности.

* * *

У депутата Анны Канопацкой возникла потребность пообщаться с избирателями в своем парламентском кабинете.

Устраивать революцию и штурмовать с избирателями парламент она не стала: подала установленным образом (не ею, кстати) заявку.

В списке была и жительница Молодечно Олеся Садовская.

Каково же было удивление матери малолетней школьницы, когда раздался телефонный звонок и Олесе Петровне сообщили, что во встрече с депутатом парламента ей отказано.

Олесю Садовскую, не угодившую правящим структурам Молодечно, осудили к «домашней химии». В соответствии с правилами этого вида наказания, осужденный может убыть за пределы места жительства лишь по согласованию с местной милицией.

Перемещаться не запрещено. Можно даже выехать за пределы Беларуси. Но только получив разрешение.

Подчеркиваю, запрет на посещение парламента наложила не Молодечненская милиция, а служба безопасности президента. Причем без объяснения оснований.

А ведь поднадзорная осужденная намеревалась встретиться с законодателем.

И не в администрации президента, а в резиденции «народных избранников».

В соответствии с Конституцией и законодательством запрещать избирателям встречаться с депутатом, даже этой властной структуре не допустимо!

А ведь у Олеси Садовской (насколько мне известно) есть несколько весьма существенных предложений законодателям.

Валерий ЩУКИН,
депутат Верховного Совета 13-го созыва,
«Наш Дом».