В Слуцке прошел круглый стол «Опыт работы МЦГИ «Наш Дом» по решению локальных местных проблем в 2016-2018 г.г. активистами самостоятельно и с помощью депутатов».

К сожалению, проблематично  оказалось собрать волонтеров и поддерживающих нас граждан. Все банально: кто-то на даче, кто-то болеет, кто-то обещает, но не приходит по неизвестной причине.  Приглашены также были общественные активисты Алина Нагорная,  Игорь Случак (гомельчанин, был по личным делам в Слуцке) и журналист Зинаида Тимошек.

Информация о решении локальных проблем в 2016-2017 годах подкреплялась демонстрацией фото до и после устранения проблемы.  Это реальные успехи, пусть и не глобальные. Достигнуты они путем письменных обращений к исполнительной власти (реже – к представительной).  Волонтеры «Нашего Дома» проводят мониторинги в микрорайонах города по выявлению проблем и недостатков, разговаривают с жителями. С каждым маленьким шагом мы делаем проживание горожан более комфортным и достойным.

С депутатами мы работаем уже много лет.  Каждый год требуем проведения публичных отчетов от них, присутствуем на этих мероприятиях. Обязательно посещаем личные приемы, готовим письменные обращения по проблемам в округах и обсуждаем волнующие избирателей вопросы.

Хотелось бы  большего взаимодействия, консолидации  с другими активистами в решении городских проблем. Не каждый сам по себе, а объединяться в работе.

Алина Нагорная и Игорь Случак коротко поведали присутствующим о своем опыте работы с обращениями граждан и успехах.

Волонтер Геннадий Песецкий  просил обратить внимание на состояние общественного туалета в городском парке и пытаться решать эту проблему.

Анатолий Богуш предложил тему для дальнейшей работы: велодорожки в городе и спортивные площадки. Готов лично обратиться насчет благоустройства старой волейбольной площадки, расположенной во дворе  дома №221 по улице Ленина.

На установке решать локальные проблемы в Слуцке сообща, объединившись активистам разных движений, круглый стол был завершен.

Тамара Блинова, «Наш Дом»
[email protected]