В связи со своей деятельностью правозащитника Наталья Горячко бывает во многих местах нашей Родины. И много удивительных вещей наблюдает. Так, побывав в одном из супермаркетов известной сети, активистка столкнулась с… волшебной колбасой. Или ловкостью рук продавцов, как знать. Об этом инциденте – в рассказе от первого лица.

Во время сопровождения Анжелики Калатозишвили в суд Ленинского района города Могилёва, а также в Центр медицинской информации, я зашла в магазин «Белмаркет». В отделе колбасных изделий мне приглянулась тоненькая маленькая сырокопчёная колбаска, не размоченная на вид. Я имею в виду, что сотрудники магазинов часто на ночь кладут на сыровяленые и сырокопчёные колбасные изделия мокрые тряпки, чтобы увеличить их вес. Зная об этом виде обмана, я стараюсь брать только хорошо просушенные колбасные изделия. Это опыт многодетной мамы, у которой каждая копейка на счету.

Так вот, я попросила молодого человека, продавца, прикинуть на весах, в какую сумму мне обойдётся сие удовольствие. Юноша озвучил сумму в 2 рубля 75 копеек. Я подумала… Дороговато… Но очень хотелось кушать. И согласилась. Конечно же, попросила обрезать металлические зажимы на концах. Продавец обрезал их и пошёл взвешивать колбасу на других весах. После чего, озвучил мне иную цифру – 2 рубля 78 копеек.

С головой у меня всё в порядке, поэтому, я задала продавцу вопрос: «Скажите, пожалуйста, каким образом колбаса с металлическими зажимами с двух сторон весит меньше (172 грамма) нежели та же самая колбаса с удалёнными металлическими зажимами на 2 грамма (174 грамма)? Что у вас с весами? И почему вы вдруг пошли взвешивать колбасу с отрезанными зажимами на другие весы, проделав путь в пять шагов, когда весы находятся прямо перед вами?».

Юноша бодро ответил, что, мол, лента кассовая в этих весах закончилась. Однако, после того как я настояла на взвешивании колбасы на ближних весах, он приподнял правый угол весов, встряхнул их, и вес моей колбасы ещё более увеличился, до 178 грамм. Договорились на том, что он наклеит мне поверх чека первый чек, когда колбаса взвешивалась с металлическими зажимами. Торопилась я, виновата. Надо было бы вызвать соответствующие службы. Но, тогда бы мы с Анжеликой не успели на последнюю маршрутку Могилёв-Славгород, на 18 часов. А иного способа попасть Анжелике домой нет.

О проблемах транспорта и бедах водителей маршруток в следующей статье. А пока, подумаем, сколько «наваривает» магазин на своих загадочных весах, когда вес дорогого продукта может колебаться от 172 до 174 грамм и более.

Наталья Горячко,
правозащитник