В Гомельской области, в поселке  Октябрьский есть озеро «Молодежное», которое решением местной власти является местом массового отдыха у воды. Место для отдыха там действительно замечательное. Большое озеро, ветвистые кроны деревьев и рядышком журчит речушка. Настоящее спасение от палящего солнца в знойный день. Есть и возможность покататься на катамаране или лодке, а так же выпить прохладительных напитков в тайм-кафе «Пристань».

Это озеро включено в туристический паспорт Октябрьского района как место активного отдыха, оборудованное специальной площадкой для отдыха и пляжем. Хотя на деле все обстоит немного по-другому.

В настоящее время озеро активно зарастает водорослями и попросту происходит его заболачивание. Пляж тоже давно зарос, от него не осталось и следа. Хотя еще в школьные годы я там купалась, выпускники приходили туда встречать рассвет.

Местная власть, включив озеро Молодежное в свой план в качестве туристического объекта, видимо, забыла, что озеро перед этим нужно  привести в порядок. Потому что туристы не стремятся отдыхать на заболоченных озерах, где нет возможности окунуться в прохладную воду.

Владелец тайм-кафе давно уже ведет переписку с местными властями, чтобы очистить озера от ила, водорослей, мусора. Но пока получает только обещания, что к 2020 году будут благоустраивать набережную реки, которая протекает в 20-30 метрах от озера. Но вот работы по очистке озера дорогие и не предусмотрены. Хотя знающие люди говорят, что ничего сложного и дорогого в этом нет.

Если привести озеро «Молодежное» в порядок  и оборудовать там пляж, то от этого выиграет и сам район в целом и каждый житель г.п. Октябрьский. Этот уголок Рудабельщины можно сделать по настоящему привлекательным для туристов, а туристы, как известно, любят тратить свои сбережения во время путешествий.

Поэтому мы с нашей командой активистов «Нашего дома» будем добиваться, чтобы заболачивание озера «Молодежное» было остановлено и там оборудовали пляж. Мы уже начали собирать подписи под коллективным обращением к местным властям. Люди охотно подписываются, признавая, что эту проблему нужно решать.

Алена Луцкович,
«Наш Дом»