Гомельский городской Совет депутатов получил 2 апреля мои «5 Наказов – 2018». Четыре были переадресованы в Гомельский горисполком, не дожидаясь ближайшей сессии Совета. 18 апреля, в рекордно короткие сроки – через 16 дней, первый «вице-мэр» Александр Сиваков и главный архитектор города Юрий Литвинов коротко, но доступно ответили мне и горсовету на каждый «наказ». Что сделано, что делается. Что будет не скоро, а что не планируется.

https://nash-dom.info/51129
(ПРОДОЛЖЕНИЕ. Начало 3 апреля.)

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИСПОЛКОМ
ИЗБИРАТЕЛЮ И ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ

НАКАЗ № 1
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДА ГОМЕЛЯ

Разместить «Генеральный план города Гомеля. План функционального зонирования» (основные положения генерального плана и регламенты генерального плана) – по примеру «Генерального плана города Минска».

Из ответа Гомельского горисполкома
(18 апреля 2018 года, исходящий А-781)

Горисполком о «НАКАЗЕ № 1». Основные положения Генерального плана г. Гомеля, регламенты градостроительного развития и использования территории в ближайшее время могут появиться на официальном веб-сайте Гомельского горисполкома (раздел «О Гомеле») после согласования с разработчиком и заказчиком. Там же, где с мая 2017 года размещен «Генеральный план г. Гомеля» (карта, масштаб 1 : 20 000, с условными обозначениями, возможностью увеличения).

http://www.gomel.gov.by/vseogomele/istoriagomela.aspx
https://cloud.mail.ru/public/uiEY/UwYWhrRQg

НАКАЗ № 2
РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ УЛИЦ И ДОРОГ *

Разместить целевую программу по ремонту, содержанию и реконструкции улично-дорожной сети города Гомеля на 2018 год, включающую капитальный и текущий ремонты асфальтобетонного покрытия проезжей части улиц, а также мостов и путепроводов с последующими изменениями и дополнениями.

Из ответа Гомельского горисполкома
(18 апреля 2018 года, исходящий А-781)

Горисполком о «НАКАЗЕ № 2». Программы по ремонту и содержанию улично-дорожной сети города Гомеля формируются в пределах выделенных на текущий 2018 год ассигнований по результатам весеннего осмотра. Учитывая, что 2018 году план по доходам в городской бюджет выполняется ниже запланированных параметров, финансовые средства будут направлены на первоочередные работы, обеспечивающие безопасность дорожного движения и поддержание в надлежащем состоянии покрытия магистральных улиц с движением общественного транспорта.

http://www.orel-adm.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=11079:vedomstvennaya-tselevaya-programma-remont-i-soderzhanie-ob-ektov-ulichno-dorozhnoj-seti-goroda-orla-na-2017-2019-gody&Itemid=64

НАКАЗ № 3
РЕМОНТ ПРОЕЗДОВ И ТРОТУАРОВ ВО ДВОРАХ

Разместить поадресный план-график текущего ремонта покрытия проезжих частей и тротуарных (пешеходных) дорожек дворовых территорий г. Гомеля на 2018 год (с указанием адреса дома, способа выполнения работ, единицы измерения, вида работ, объема работ и ориентировочной стоимости работ).

Из ответа Гомельского горисполкома
(18 апреля 2018 года, исходящий А-781)

Горисполком о «НАКАЗЕ № 3». Документ «План-график текущего ремонта покрытия проезжих частей и тротуарных дорожек дворовых территорий на 2018 год» размещен с апреля 2018 года в виде PDF-файла на официальном веб-сайте КПУП «Гомельское городское ЖКХ» (раздел «Документы»). Всего 350 домов с указанием адреса дома, административного района, способа выполнения работ, вида работ, единицы измерения, объема работ и ориентировочной стоимости работ.

http://gorjkh.gomel.by/tmp/files/docs/Dokumenty/Plan%20graf%20tek%20rem%202018.pdf

НАКАЗ № 4
СХЕМА ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОМЕЛЯ

Разместить схему озелененных территорий общего пользования города Гомеля (с месторасположением, границами, площадью и балансом территорий, определением, какие территории являются парками, скверами, бульварами, ботаническими садами, дендрологическими парками), разработанную и утвержденную решением Гомельского горисполкома после организации и проведения общественных обсуждений с широким участием жителей г. Гомеля.

Из ответа Гомельского горисполкома
(18 апреля 2018 года, исходящий А-781)

Горисполком о «НАКАЗЕ № 4». Схема озелененных территорий общего пользования г. Гомеля в данный момент находится на стадии получения разрешительной документации к проведению проектных работ. После разработки и утверждения данной схемы озеленения в установленном законодательством порядке будет рассмотрен вопрос о ее размещении на сайте Гомельского горисполкома. Проект схемы озелененных территорий общего пользования г. Гомеля подлежит общественным обсуждениям в соответствии с законодательством об охране окружающей среды, обсуждения предшествуют ее утверждению и размещению.

http://gp.by/category/news/society/news166201.html

КОММЕНТАРИЙ «НАШЕГО ДОМА»

* Бобруйский горисполком (в отличие от Гомельского горисполкома) в 2017 году не побоялся «ограниченной гласности» и без «наказов избирателей» или «обращений граждан» разместил на официальном веб-сайте УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» (раздел «Важная информация») два нужных документа по ремонту городских улиц и дорог. Правда «смелости» у него хватило всего-то на 4 месяца, с июля по октябрь. Но ведь пора начинать с малого, можно размещать месячные и квартальные планы.

http://gkh.of.by/Alert%20Info/vaznaainformacia.html

PDF-файл «План проведения ремонта городской улично-дорожной сети по Бобруйскому государственному дорожно-эксплуатационному предприятию на 2017 г.» (с 1 октября 2017 года по 31 октября 2017 года). PDF-файл «План проведения ремонтного профилирования городских улиц по Бобруйскому государственному дорожно-эксплуатационному предприятию на 2017 г.», более «смелый» (июль 2017 года – октябрь 2017 года). Не густо, но что-то. Гомель, бери пример с Бобруйска.

http://gkh.of.by/Alert%20Info/Resources/plan.pdf
http://gkh.of.by/Alert%20Info/planprovedeniare.html

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.)

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]