«Нашдомовцы» Минска отправили три наказа 56 депутатам Минского городского Совета депутатов  28-го созыва.  Наказы–2018, которые мы выбрали из «10 требований «Нашего Дома» к депутатам местного Совета», были отправлены по почте заказными письмами депутатам городских избирательных округов Минска. Они касаются мест и времени проведения приемов граждан, размещения адреса электронной почты и номера мобильного телефона, а также выполнения предвыборной программы.

ТРЕБОВАНИЕ МЦГИ «НАШ ДОМ» № 2
(Доступность предвыборной программы депутата)


Депутат местного Совета депутатов обязан опубликовать свою предвыборную программу в местных СМИ и в Интернете, выполнять ее, учитывать наказы избирателей, важнейшие общественные интересы своего избирательного округа.


Мы хотим, чтобы депутаты не забывали информировать граждан на личных приемах, встречах и отчетах о ходе выполнения предвыборных программ и наказов избирателей, и деятельности в округе в 2018 году.

ТРЕБОВАНИЕ МЦГИ «НАШ ДОМ» № 3
(Место, дни и время личного приема депутата)


Депутат местного Совета депутатов должен не реже двух раз в месяц проводить личный прием граждан, в нерабочее (вечернее) время, на территории своего избирательного округа, в том числе и в один из выходных дней – по субботам.


Мы хотим, чтобы депутаты проводили личные приемы граждан, избирателей округа в вечернее (нерабочее) время. Удобное, оптимальное время – с 17.00 или после 17.00, и не реже одного раза в месяц.  Приемы –  обязательно  на территории округа.

ТРЕБОВАНИЕ МЦГИ «НАШ ДОМ» № 8
(Наличие и размещение адреса электронной почты)


Депутат местного Совета депутатов обязан иметь личный адрес электронной почты, разместить его в Интернете на сайте местного исполкома и рассматривать электронные обращения граждан так же, как устные и письменные обращения.


Развитие современных электронных технологий подсказывает депутатам, что необходимо овладевать новыми формами работы с избирателями. Некоторые из них размещают для дополнительных контактов номера мобильных телефонов, адрес электронной почты. Это позволяет своевременно обсудить проблему гражданина, посмотреть подтверждающие фотоматериалы, сканы документов.

Сергей Клюев,
«Наш Дом»