Парадоксальная ситуация сложилась в столичной школе №183. Директора учебного заведения дважды привлекли к административной ответственности за одно и то же нарушение. А затем все повторилось, но уже без последствий… Подробнее о происходящем – в нашем материале.

Недавно «Наш Дом» рассказывал о систематических нарушениях в составлении расписания занятий в школе №183, которые выявила Ирина Кравец, мать одного из учеников. Почему важно, чтобы расписание составлялось по определенным правилам, утвержденным Минздавом, вы можете прочесть здесь:

https://nash-dom.info/49009

Вкратце напомним, что последнее обращение в «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Ирина отправляла 6 декабря. После него сотрудники учреждения провели в школе мониторинг, выявили нарушения и… выдали директору Людмиле Ануфриковой рекомендации об их устранении. К административной ответственности её привлечь не смогли, поскольку во время проведения мониторинга она находилась на «курсах повышения квалификации».

Вернемся на год назад. В январе 2016-го Ирина увидела, что расписание занятий её ребенка составлено неграмотно. Так, учебная нагрузка была распределена непропорционально, без учета дней наибольшей работоспособности школьников.

Наблюдения женщины нашли подтверждение в ходе мониторинга школы сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии. Тогда Людмила Ануфрикова была привлечена к административной ответственности.

На директора наложили взыскание в виде штрафа. А Управление образования Партизанского района занялось устранением нарушений: расписание изменили, контроль за выполнением санитарных норм усилили…

Наступил 2017-й год и школа №183 попала в «день сурка».  Новое обращение от Ирины по поводу расписания, новый мониторинг, вновь найденные нарушения, которые не были исправлены. В итоге – очередной штраф директору Ануфриковой.

И вот мы возвращаемся в настоящее время. Людмила Ануфрикова оставляет те же самые нарушения, за которые неоднократно получала взыскания, и благополучно уезжает на «курсы». Аккурат во время проведения очередного мониторинга. Нет директора – нет административного дела, решают проверяющие.

Интересно, что же вынесет директор Ануфрикова из этих своевременных курсов? Научится ли грамотно выполнять свои должностные обязанности?

«Наш Дом» продолжит следить за этой ситуацией.

«Наш Дом»