«Штампованный» подход к благоустройству замечен в Гомеле. Председатель городского Совета депутатов уверен, что гомельчане проявляют гражданскую позицию. Ими движет одно желание – жить в чистом и уютном городе. Где у нас межквартальные зоны отдыха и где детские игровые городки вне дворов?

https://nash-dom.info/?p=34483

Давняя тяга к оживленным трассам

Неистребимая тяга размещать детские городки вдоль магистральных улиц проявляется давно. А то, что выхлопные газы там можно «пощупать» руками, об этом не подумали и продолжают не думать. В шаге от дороги, из автомобилей, они просматриваются намного лучше, нежели «спрятанные» внутри жилых кварталов.

Жильцам все чаще предлагают вносить коррективы в детальные паспорта объектов, контролировать ход выполнения работ, лично участвовать в наведении порядка. Мы в свою очередь обращаемся к местной власти: «Посмотрите и увидьте, где в Гомеле размещаются детские игровые городки, в чем ваш общий «штампованный» подход».

ШАГОВАЯ ДОСТУПНОСТЬ ОТ ДОРОГИ

(Рядом с проезжей частью оживленных улиц)

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН

1. Детский городок около супермаркета «Веста»

gdetgor2

Расстояние 10 шагов от пр. Космонавтов

gdetgor3

НОВОБЕЛИЦКИЙ РАЙОН

2. Детский городок возле кинотеатра «Мир»

gdetgor4

Расстояние 40 шагов от ул. Ильича

gdetgor5

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

3. Детский городок у остановки «Гомельоблавтотранс»

gdetgor6

Расстояние 15 шагов от пр. Речицкого

gdetgor7

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

4. Детский городок рядом с Ледовым дворцом

gdetgor8

Расстояние 30 шагов от ул. Мазурова

gdetgor9

Не чистые и не самые безопасные

Практика прислушиваться к населению становится повсеместной у районных коммунальников. В газетах и на сайтах с регулярным постоянством публикуются приглашения обсудить проекты благоустройства дворовых территорий. Сколько парковочных мест еще создать, где разместить качели, песочницу или хозплощадку.

Гомель продолжает работу по благоустройству. Межквартальные зоны отдыха заметны в разных местах. Бюджетные деньги на создание детских городков не расходуются. К их появлению прикладывают руку бизнесмены, открывающие крупные торговые точки. Но места эти не всегда чистые и самые безопасные.

***

Логотип новой кампании «BY.Городок»

logo_detgorodok

В декабре 2008 года благодаря активистам «Нашего Дома» после четырехмесячной переписки с администрацией Центрального района, управлением архитектуры и градостроительства горисполкома, городским центром гигиены и эпидемиологии, депутатом горсовета, управлением ГАИ Гомельского облисполкома, Гомельским городским Советом депутатов и Гомельским горисполкомом в микрорайоне «Мельников луг» был ликвидирован детский городок, располагавшийся сразу же за остановкой «Улица Головацкого» (в центр города), в десяти шагах от ул. Мазурова.

Андрей АКСЁНОВ, «НД».

nd.gomel@gmail.com

Фото Андрея АКСЁНОВА.