По данным «Левада-Центра», больше половины жителей РФ положительно относится к присутствию «российских добровольцев» в Донбассе, однако не желают присоединения ЛНР и ДНР к России.

Согласно опросу, опубликованному 4 марта 2015 года социологическим институтом «Левада-Центр», около 52 процентов россиян одобряют участие «российских добровольцев» в военном конфликте на востоке Украины. Однако, по сравнению с прошлым годом, число сторонников военного вмешательства РФ на Украине сократилось на 10 процентов.

В присутствие российских войск на территории Украины верит четверть опрошенных. Почти половина (45 процентов) респондентов отнеслись бы положительно, если бы узнали, что на стороне сепаратистов в Донбассе воюют кадровые росийские военные.

Большинство опрошенных (60 процентов) отрицают, что между Россией и Украиной в настоящее время идет война. Доля россиян, готовых поддержать руководство страны в случае эскалации конфликта и открытого вооруженного противостояния между двумя странами (44 процента) значительно соратилась по сравнению с мартом 2014 года (74 процента). Значительно уменьшилась за год и доля сторонников присоединения ДНР и ЛНР к России — с 48 до 15 процентов участников опроса.

Опрос был проведен в конце февраля среди 1600 человек в возрасте от 18 лет из 46 регионов Российской Федерации.

Источник информации: «Немецкая волна»