Коллегия по экономическим делам Верховного суда на своем заседании 10 февраля оставила в силе решение экономического суда Минска о взыскании с бывшего владельца книжного магазина «Логвинов», одноименного частного издательского унитарного предприятия, принадлежащего Игорю Логвинову, штрафа в размере 5,4 млн рублей (30 б.в.), а также конфискации доходов его предприятия за 2014 год в размере 961 млн рублей.

Как сообщал TUT.BY, ЧИУП «Логвинов» было вызвано в экономический суд Минска по иску налоговой инспекции Центрального района Минска. Иск в свою очередь был подан по итогам внеплановой налоговой проверки, которую провели в книжном магазине «Логвинов» по требованию Министерства информации в декабре 2014 года. Претензия к магазину – реализация печатной продукции без необходимой лицензии Мининформа в качестве книгораспространителя. Экономический суд Минска на своем заседании 9 января поддержал позицию налоговой инспекции. В тот же день предприниматель обжаловал решение первой инстанции в Верховном суде.

«Это решение очень хорошо описывает ситуацию в нашей стране. Норма, придуманная нашим Мининформом, чтобы продавать книжки по разрешению, ни в какие ворота не лезет», – заявил Логвинов после суда 9 января.

После этого Логвинов и поддержавшие его литераторы объявили сбор средств на выплату задолженностей издателя перед государством. По словам Логвинова, если не получится собрать средства на выплату штрафа и подлежащего конфискации дохода, его предприятие ждет банкротство, а ему лично может грозить уголовное дело за причинение ущерба государству.

Книжный магазин издательства «Логвинов» – довольно популярное место в столице, там часто проходят презентации книжных новинок, встречи с авторами.

Отметим, бренд «Логвинов» не впервые попадает в поле зрения государственных органов. В 2013-м году в суде рассматривалось лишение лицензии издательства «Логвинов». Тогда для Мининформа основанием для прекращения лицензии стало то, что издательство в 2011 году выпустило альбом «Пресс-фото Беларуси – 2011», материалы которого суд Ошмянского района позже признал экстремистскими. Экспертная комиссия, которая дала свое заключение, тогда постановила, что в альбоме «содержатся умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь». На суде Логвинов утверждал, что не мог более чем за год до признания альбома экстремистским предвидеть такое решение и отказаться от его издания, однако это не повлияло на решение Высшего Хозяйственного Суда, который оставил в силе прекращение лицензии.

В феврале 2014 года минский предприниматель зарегистрировал в Вильнюсе общественную организацию «Литературный дом «Логвинов», которая в том числе занимается и издательской деятельностью.

Выступая 23 октября на встрече с представителями творческой интеллигенции, Александр Лукашенко заявил, что в стране не будут работать издательства, деятельность которых будет противоречить нормам закона.

«Государство будет действовать в рамках закона и моральных принципов общества, – сказал президент. – Я всегда прошу государственных служащих быть честными и справедливыми. И если какие-то писатели, издательства будут противоречить этим принципам, они немедленно будут закрыты. Это моя позиция. И если министр этого не сделает, и я пойму, что он не сделал в угоду каким-то конъюнктурным соображениям, назавтра он министром не будет».
Источник информации:  tut.by, фото: DW/E.Daneiko