Белорусская премьера этого спектакля в исполнении актеров театра «Крылья холопа» должна была состояться 6 марта в Центре культуры и досуга в Бресте.

Однако накануне труппе театра сообщили, что спектакль отменяется, после чего «Крылья холопа» поместили на своем официальном сайте и в социальных сетях заявление по этому поводу. В ней отмечается, что документальный проект «Чернобыль» планировался впервые презентовать белорусской публике, а после спектакля должна была состояться дискуссия с участием приглашенных экспертов. Но во время генеральной репетиции представителям театра сообщили, что спектакль отменяется «в связи с ремонтом». При этом все другие мероприятия, запланированные в Центре культуры и досуга, не были отменены, пишет ПЦ «Вясна».

В отделе идеологической работы, работы с молодежью и культуры Брестского горисполкома дали следующие объяснения: «сначала ремонт, на который, много лет не было денег, а сейчас нашлись, а после — спектакль». При этом с театральной постановкой сначала должны ознакомиться члены специальной комиссии, получить от них соответствующую согласие и только тогда показывать спектакль публике.

В официальном комментарии театра «Крылья холопа» говорится, что перенос спектакля якобы из-за ремонта нельзя расценивать иначе, как запрет с идеологических и политических причин. Ранее документальный проект «Чернобыль» был презентован в Дании на Международном фестивале «Транзит», а также на театральных фестивалях в Польше.