В Бресте для поддержания порядка в очереди на приватизацию квартир прислали бойцов спецназа. Об этом сообщает «Вечерний Брест».

Инцидент произошел в среду, 5 июня, в отделе приватизации и обмена жилплощади местного коммунального управления. В середине дня в милицию поступил сигнал, что «в вышеназванном отделе большое скопление нервного народа и обстановка близкая к конфликтной».

По вызову прибыли спецназовцы, которые очистили помещение и поддерживали там порядок до окончания рабочего дня.

В самом управлении, как передает «Еврорадио», позднее заявили, что в милицию не звонили. По словам чиновников, спецназ приехал по вызову кого-то из посетителей. «Граждане не могли договориться насчет очереди, вот они и выясняли отношения», — объяснили коммунальщики.

Ажиотаж вокруг приватизации жилья вызвало недавнее заявление министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Шореца. Выступая в середине мая в парламенте, он сообщил, что неприватизированное жилье будет переведено в разряд коммерческого, за которое с жильцов будут взимать арендную плату. Проект соответствующего указа уже подготовлен. Как пояснил чиновник, после его подписания у граждан будет год на то, чтобы приватизировать свои квартиры.

В Бресте местный отдел по приватизации подвергся нашествию сотен посетителей. «Подступы к нужному кабинету рассчитаны максимум человек на двадцать, а тут собираются сотни. Занимают очередь с 5-6 часов утра и ждут до часу пополудни, когда начнется регистрация, — передавала журналистка «Вечернего Бреста» обстановку с места происшествия. — Перед заветной дверью в узеньком коридорчике очередники стояли так слитно, как в автобусе в часы пик. Конечно, ругаются, кто за кем пойдет, и о том, что вообще творится».

Всего в Беларуси насчитывается около 392 тысяч неприватизированных квартир. Это примерно 14 процентов от общего объема жилого фонда.

Опубликовано: Lenta.ru