Сотни легковых автомобилей стоят в очередях на выезд из Беларуси в Польшу и Литву.

Огромные очереди из легковых автомобилей скопились на погранпереходах с Литвой и Польшей утром 7 ноября.

В частности, по данным интерактивного сервиса на сайте Государственного пограничного комитета Беларуси, в очередях на выезд в Литву в «Котловке» по состоянию на 9.00 утра стоят 160 легковых автомобилей, в «Каменном логе» — 140 авто, в Беняконях – 80, в Привалке – 100 авто.

«Границу все еще не сумели пройти те, кто приехал в три часа ночи. За последние 2 часа пограничники пропустили всего несколько автомобилей», — с возмущением сообщили interfax.by стоящие в очереди погранперехода «Каменный Лог» очевидцы.

По их словам, белорусские пограничники ссылаются на медленную работу литовских пограничников.

В то же время, отмечают очевидцы, границу вне очереди пересекают автомобили, владельцы которых ссылаются на наличие спецпропусков. «Утром одновременно на погранпереходе скопилось около десятка автомобилей, которые попытались пересечь границу, минуя общую очередь», — сообщил один из очевидцев.

Не лучше ситуация и на границе с Польшей. На погранпереходе «Брузги» в очереди стоят 250 автомобилей, в «Берестовице» — 170, «Брест-Тересполь» — 100, «Домачево» — 25, «Песчатка» — 45.

«Ни технических, ни ресурсных проблем на пограничных пунктах пропуска у нас нет. Также у нас нет официальной информации о том, что подобные проблемы возникли у литовских или польских пограничников. Граница работает в штатном режиме. Очереди возникли на всех направлениях в связи с тем, что количество желающих посетить соседние страны значительно превышает пропускную возможность погранпереходов – по предварительным оценкам, примерно в 2 раза», — сообщил пресс-секретарь Госпогранкомитета Александр Тищенко.

Что касается спецпропусков, то разрешение на пересечение границы, по словам Тищенко, выдается только субъектам внешне-экономической деятельности. При этом они должны документально подтвердить, что их поездка связана с работой, а не с желанием посетить, скажем, «Акрополис», — подчеркнул Тищенко.