В Минске будет единая диспетчерская служба для всех ЖЭС.
Сейчас ведется работа над тем, чтобы усовершенствовать работу ЖЭС с обращениями граждан.

— Телефон ЕДС (единой диспетчерской службы) будет единый и трехзначный, — рассказал генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Ходарцевич. — Перед соединением с диспетчером компьютерная программа предложит выбрать один из трех вариантов в зависимости от характера сообщения. Например, цифра 1 — прием заявок на устранение неисправностей и аварий на внутридомовых системах водо-, тепло-, энергоснабжения, в лифтах, запорно-переговорных устройствах, а также по поводу санитарного состояния жилфонда; цифра 2 — прием заявок на оказание платных бытовых услуг; цифра 3 — предоставление справочной информации, в частности о выполнении заявок, об отсутствии коммунальных услуг.

После приема заявки диспетчер ЕДС посредством компьютерной программы направит ее в дневное время в ЖЭС секретарю, а в ночное — в городскую аварийную службу, пишет «КП в Беларуси«.

— ЕДС будет работать круглосуточно в 3 смены по 8 часов, все поступающие звонки — автоматически записываться и храниться в компьютерной базе, — отметил Владимир Ходарцевич. — Дежурный диспетчер принимает заявку и не только направляет ее по назначению, но и в обязательном порядке получает отчет о ее выполнении, чтобы проинформировать заявителя. Уже ни в одном ЖЭС не смогут найти отговорку, почему заявка не была выполнена или выполнена с нарушением установленных сроков.